1001kindernacht®
Die ganzheitliche Schlafberatung

SCHWEIZ

Hier findest Du alle Schlafberater/innen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl.

Spricht die Beraterin neben Deutsch eine andere Sprache, steht hinter dem Namen: F = Französisch, I = Italienisch, E = Englisch, S = Spanisch und A = Albanisch.  

PLZ 1000



 

Siehe: 1001dodos.ch/Equipe-1001dodos/



PLZ 2000



2500 Biel/Bienne       

Barbara Stucker

078 851 57 31

ba.stucker@gmail.com


2502 Biel

Sabrina Leo

078 687 39 02

info@wilde-bohne.ch

www.wilde-bohne.ch



PLZ 3000



3006 Bern

Ify Odenigbo 

078 896 84 60

i.odenigbo@gmail.com


3011 Bern

Rahel Küffer  ( E / F )

078 789 55 91

rahel.kueffer@mail.ch

www.rahelküffer.ch


3012 Bern

Sibylle Lüpold  ( S / E ) siehe auch Team 

Beratungsanfrage


3012 Bern

Jessica Soldati

079 295 75 34

info@hebammenstunde.ch 

www.hebammenstunde.ch


3012 Bern

Nina Trepp  ( S )

076 407 39 69

nina.trepp@beratungen-bern.ch

www.familienberatung-bern.ch


3015 Bern

Angélique Pasquier  ( F )  siehe auch Team

1001dodos@gmail.com 

www.1001dodos.ch / www.pasquier-enfance.com


3049 Säriswil

Nathalie Kobler 

078 422 16 13

www.rundumwochenbett.ch


3072 Ostermundigen

Franziska Brönnimann (Geburtshaus Luna)

032 365 33 35


3084 Wabern

Anna Schwitter

079 418 24 04

annu@bluewin.ch


3110 Münsingen

Damaris Schulz

079 283 70 09

damaris@familiepur.com

www.familiepur.com


3110 Münsingen

Ro Schulz (Beratungen speziell auch für Väter)

079 789 83 91

ro@familiepur.com

www.familiepur.com


3123 Belp

Antonietta Baccile   ( I )

078 888 18 68

info@craniosacral-belp.ch 

https://www.craniosacral-belp.ch


3123 Belp

Eva Huber

078 669 18 77

info@pranaturama.ch

www.pranaturama.ch


3147 Mittelhäusern

Carole Gonzalez  ( F / E )

076 483 80 07

info@be-balanced.ch

www.be-balanced.ch


3185 Schmitten

Marielle Gross  (  F  )  

marielle_gross87@hotmail.com


3324 Hindelbank

Christine Luginbühl-Stocker Momentan keine Beratungen!

034 411 09 57 / 079 103 04 44

luginbuehl.christine@bluewin.ch

www.wochenbettmitherz.ch


3400 Burgdorf

Jacqueline Tobler-Bäumler

jacqueline78@gmx.ch   

www.intuitiv-elternsein.ch


3422 Kirchberg

4900 Langenthal

Raël Gafner

079 244 11 42

info@die-hebamme.be

www.die-hebamme.be


3600 Thun

Marina Bigler

079 401 30 63

info@zwergentraum.ch 

www.zwergentraum.ch


3634 Thierachern

Tanja Bigler

079 573 87 51

info@wochenbett-thun.ch 

www.wochenbett-thun.ch


3655 Sigriswil

Heike Joas ( E )

079 544 99 74

heike@move2smile.org

www.move2smile.org


3714 Frutigen

Silvia Rüesch-Reber 

078 605 03 52

csrueesch@bluewin.ch

www.wochenbett-kandertal.ch


3800 Matten

Martina Firmin

079 579 90 74

martina.firmin@gmail.com


3800 Interlaken

Violaine Seiler-Penta

078 690 40 07

natuerlechgsund@bluewin.ch 

www.natürlechgsund.ch


3912 Termen

Maya Hausammann

027 923 72 24 / 076 534 49 18

maya.hausammann@gmx.ch




PLZ 4000



4055 Basel

Regula Gonzalez  Momentan keine Beratungen!

079 871 95 89

regulamaja@bluewin.ch


4132 Muttenz

Marisa Blum 

marisa.blum@sunrise.ch

www.marisablum.ch


4242 Laufen 

Stefanie Meier

079 899 06 63

s.meier@hebammen-rundum.ch 

www.hebammen-rundum.ch


4310 Rheinfelden

Karin Graf  ( S / E / I / F )

info@karingraf-schlafberatung.ch

https://karingraf-schlafberatung.ch/


4556 Aeschi SO

Francesca Stampfli-Meister

079 352 33 49

moaniwi@gmail.com 

www.moaniwi.ch


4563 Gerlafingen

Gjylferije Osmani  ( A )

076 583 11 89

gjylfii@gmail.com


4802 Strengelbach

Manuela Arnet  Momentan keine Beratungen!

078 865 99 55

manuelaarnet-hebamme@gmx.ch

www.praxis-herzenssache.ch


4852 Rothrist

Margit Kopka

078 692 06 79

hebamme_margitkopka@gmx.ch

www.praxis-herzenssache.ch


4900 Langenthal

Sabine Freitag

079 294 11 67 

freitag_sabine@outlook.com




PLZ 5000



5000 Aarau

Noemi Hurtado-Koch

noemihurtado@gmx.ch

www.noemihurtado.ch


5312 Hausen

Sara Baumann Momentan keine Beratungen!

www.familiesach.ch


5430 Wettingen

Susanne Röthlisberger

056 427 43 15

info@mamico.ch

www.mamico.ch


5610 Wohlen / AG

Germaine Schüepp 

info@babyschlaf.ch 

www.babyschlaf.ch




PLZ 6000



6003 Luzern/
6206 Neuenkirch

Iris Heer

041 467 03 57
iris.heer@bluewin.ch 

www.herzenswunderwelten.ch


6034 Inwil

Jacqueline Niederer-Hartmeier 

079 548 81 76

info@hebammeplus.ch

www.hebammeplus.ch


6252 Dagmersellen

Anna Wiedmer

079 174 08 28

anna@familien-bande.ch 

www.familien-bande.ch


6314 Unterägeri 

Chantal Häusler- Naunheim  ( E )

079 544 72 49

info@stillberatung-haeusler.ch 

www.stillberatung-haeusler.ch


6370 Oberdorf 

Esther Lörtscher-Lichtsteiner 

079 469 02 19

info@milchzwaergli.ch

www.milchzwaergli.ch


6423 Seewen 

Andrea Aschwanden 

041 850 12 78

ac.aschwanden@bluewin.ch

www.geborgenseinundwachsen.ch




PLZ 7000



7000 Chur

 


Nina Zemp

079 577 49 67

nina.zemp@gmx.net

www.hebammen-hofmasans.ch




PLZ 8000



8004 Zürich

Eva Monteneri  ( I / E )

076 201 55 33

em@stelline-beratung.ch 

www.stelline-beratung.ch


8048 Zürich

Beatrix Berger ( E / S / I )

077 240 11 01

beatrix.berger83@bluewin.ch

hebammenpraxis-zuerich.ch/angebot


8134 Adliswil

Manuela Jacoby

078 705 71 62

info@wachse-werde-sei.ch 

www.wachse-werde-sei.ch


8136 Gattikon

Barbara Ruben  ( I / E )

076 417 67 76

info@barbararuben.ch

www.barbararuben.ch


8152 Opfikon

Caroline Roos

079 356 45 61

caroline@hebamme-roos.ch


8166 Niederweningen

Jacqueline Müller

077 424 65 85

jacmu@gmx.ch


8200 Schaffhausen

Rebekka Reutemann

052 620 00 25 

www.geburtshaus-sh.ch


8217 Wilchingen

Rebekka Bertolini  Momentan keine Beratungen!

078 840 22 29 

www.frauzufrau.ch


8235 Lohn

Karin Guggisberg-Bucher  siehe auch Team

052 620 44 75  / 078 809 24 50

karin@1001kindernacht.ch   

www.familienweg.ch


8255 Schlattingen 

Rahel Oberholzer - siehe auch Team

077 480 37 05

r.oberholzer@still-beratung.ch  

www.still-beratung.ch


8306 Brüttisellen

Chantal Dübendorfer

079 759 60 08

chantal@hebamme-glattal.ch

www.hebamme-glattal.ch


8400 Winterthur

Barbara Ehrat 

076 330 24 33

barbara.ehrat@hebamme-unterwegs.ch

www.hebamme-unterwegs.ch


8400 Winterthur 

Karin Handschin 

getragensein@gmx.ch  

www.getragensein.ch


8400 Winterthur

Daniela Zollinger

076 207 95 91

zolli@hypnopraxis.info 

www.hypnopraxis.info


8606 Greifensee

Claudine Weiss

079 793 46 21

claudinewaegli@gmail.com

www.hebamme-weiss.ch


8617 Mönchaltdorf

Nicole Widmer

info@hebamme-greifensee.ch


8623 Wetzikon

Vera Omlin  

079 516 56 82

hebamme@vera-omlin.ch  

www.hebamme-vera.ch


8704 Herrliberg

Katrin Weber

076 332 48 50

hebammeninfo@gmx.ch 

www.katrinweber.ch


8708 Männedorf

Renata Hanhart  ( F / E ) 

044 383 50 76 / 079 766 38 82

rhanhart@bluewin.ch


8753 Mollis

Silvia Schmidli

079 752 54 52

silviaschmidli@hispeed.ch


8803 Rüschlikon

Sabine Ostermeier

076 571 51 87

www.stilltips.jimdo.com


8816 Hirzel

Simonetta Dörig

043 928 31 47 / 078 713 04 45

simonetta.doerig@hotmail.com


8803 Rüschlikon

Nicole Huber

079 275 51 39

huber.stillberatung@gmail.com 

www.wochenbett-huber.ch


8840 Einsiedeln

Stephanie McMinn

077 419 75 22

kontakt@wegweiser-kind.ch

www.wegweiser-kind.ch


8867 Niederurnen

Fränzi Kistler

079 125 23 83

info@fraenzikistler.ch

www.fraenzikistler.ch


8904 Aesch

Corina Gut

079 563 36 60

corina.gut@gmx.ch


8908 Hedingen

Ursula Schürch

079 631 38 41

hubamme@swissonline.ch  

www.hubamme.ch




PLZ 9000



9000 St. Gallen

Belinda Künzi 

079 377 47 85

belinda.kuenzi@gmx.ch


9205 Waldkirch

Franziska Mesou

079 525 52 92 

info@stillundschlafberatung.ch

www.stillundschlafberatung.ch


9220 Bischofszell

Nicole Hager

info@wachsen-in-geborgenheit.ch

www.wachsen-in-geborgenheit.ch


9300 Wittenbach

Sandra Künzi

079 292 22 83

sandra.kuenzi@mittigstark.ch 

www.mittigstark.ch


9404 Rorschacherberg

Raphaela Bichsel 

079 727 13 08

info@schlaflicht.ch

https://schlaflicht.ch


9425 Thal

Juliane Egli

078 835 79 75

juliane.egli@bluewin.ch


9443 Widnau 

Stefanie Naegeli  ( E )  

078 882 25 04

steffi_naegeli@gmx.ch 


9500 Wil

Franziska Ruckstuhl  ( E )

stillberatung-wil@outlook.com