1001kindernacht®
Die ganzheitliche Schlafberatung

SCHWEIZ

Hier findest Du die Schlafberaterinnen 1001kindernacht® in der Schweiz, geordnet nach Postleitzahl.

Alle hier gelisteten Schlafberaterinnen sind von 1001kindernacht® zertifiziert. Diejenigen, die sich zusätzlich zur Grundausbildung in den letzten 12 Monaten bei uns weitergebildet haben, sind mit einem Stern ☆ markiert.

Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, die hier nicht aufgeführt sind, bilden sich nicht bei uns weiter und arbeiten unabhängig von uns. Falls Du bei einer Beraterin unsicher bist, kannst Du gerne bei uns (Team) anfragen.

V = Beraterinnen, die Videocalls (Zoom etc...) anbieten

Weitere Sprachen (neben Deutsch): FFranzösisch, I = Italienisch, EEnglisch, S = Spanisch, A = Albanisch, H = Holländisch

PLZ 1000

Französischsprachige Beraterinnen finden sich unter 1001dodos.ch





PLZ 2000





2500 Biel/Bienne

Barbara Stucker  

078 851 57 31

ba.stucker@gmail.com




2502 Biel/Bienne

Chantal Wolfisberg   Momentan keine Beratungen!

078 944 81 41

chantalwolfisberg@hin.ch

www.chantalwolfisberg.ch





PLZ 3000





3012 Bern

 

Katrin Krähenbühl  ( F / E )  

076 457 12 14

kontakt@zentrum-b.ch 

www.zentrum-b.ch




3012 Bern

Sibylle Lüpold    ( E  / S ) siehe auch Team V

Beratungsanfrage




3012 Bern

Jessica Soldati  

079 295 75 34

info@hebammenstunde.ch 

www.hebammenstunde.ch




3014 Bern

Lisa Rickli  

076 332 19 35

lisarickli@hebamme-hin.ch

www.lisarickli.ch




3015 Bern

Angélique Pasquier   ( F )  siehe auch Team

1001dodos@gmail.com 

www.1001dodos.ch / www.pasquier-enfance.com




3067 Boll

Simone Jungi

078 879 65 05

www.simonehebamme.ch




3110 Münsingen

Damaris Schulz

079 283 70 09

damaris@familiepur.com

www.familiepur.com




3110 Münsingen

Roland Schulz 

079 789 83 91

ro@familiepur.com

www.familiepur.com




3123 Belp

Antonietta Baccile  ( I )  V

078 888 18 68

info@craniosacral-belp.ch 

https://www.craniosacral-belp.ch




3123 Belp

Eva Huber  

078 669 18 77

info@pranaturama.ch

www.pranaturama.ch




3126 Kaufdorf 

3600 Thun


Franziska Brönnimann  

078 825 49 43

franziska.broennimann@hebamme-hin.ch




3185 Schmitten

Marielle Gross    (  F  )  

marielle_gross87@hotmail.com




3400 Burgdorf

Jacqueline Tobler-Bäumler  

jacqueline78@gmx.ch   

www.intuitiv-elternsein.ch




3422 Kirchberg

Raël Gafner

079 244 11 42

info@die-hebamme.be 

www.die-hebamme.be




3600 Thun

Marina Bigler   V

079 401 30 63

info@zwergentraum.ch 

www.zwergentraum.ch




3645 Zwieselberg

Ilona Bürklin-Habegger

ilona.buerklin@hebamme-hin.ch

www.hebamme-ilona.ch




3655 Sigriswil

Heike Joas ( E )  V

079 544 99 74

heike@move2smile.com 

www.move2smile.com




3714 Frutigen

Silvia Rüesch-Reber  

078 605 03 52

csrueesch@bluewin.ch

www.wochenbett-kandertal.ch




3800 Matten

Martina Firmin  

079 579 90 74

martina.firmin@gmail.com




3800 Interlaken

Violaine Seiler-Penta  

078 690 40 07

natuerlechgsund@bluewin.ch 

www.natürlechgsund.ch




3912 Termen

Maya Hausammann  

027 923 72 24 / 076 534 49 18

maya.hausammann@gmx.ch





PLZ 4000





4242 Laufen

Catherine Cueni-Gubler

 078 700 22 49

c.cueni@hebammen-rundum.ch




4242 Laufen 

Stefanie Meier   V

079 899 06 63

s.meier@hebammen-rundum.ch 

www.hebammen-rundum.ch




4242 Laufen

Katrin Nanni

079 663 51 63

katrin.nanni@bluewin.ch




4310 Rheinfelden

Karin Graf   V ( S / E / I  / F )  

info@karingraf-schlafberatung.ch

karingraf-schlafberatung.ch




4900 Langenthal

Sabine Freitag

079 294 11 67

freitag_sabine@outlook.com





PLZ 5000





5000 Aarau

Lola - Noemi Hurtado Koch  V

lola.noemihurtado@gmail.com

www.noemihurtado.ch




5430 Wettingen

Susanne Röthlisberger  

056 427 43 15

info@mamico.ch

www.mamico.ch




5610 Wohlen

Myriam Wydler  V

079 910 11 66

post@myriamwydler.ch

www.myriamwydler.ch





PLZ 6000





6003 Luzern/
6206 Neuenkirch

Iris Heer  ☆ V

041 467 03 57

iris.heer@bluewin.ch 

www.herzenswunderwelten.ch




6252 Dagmersellen

Anna Wiedmer   V

079 174 08 28

anna@familien-bande.ch 

www.familien-bande.ch




6314 Unterägeri 

Chantal Häusler-Naunheim   ( E )

079 544 72 49

info@chantal-haeusler.ch 

www.chantal-haeusler.ch




6423 Seewen 

Andrea Aschwanden  

041 850 12 78

ac.aschwanden@bluewin.ch

www.geborgenseinundwachsen.ch





PLZ 7000





7015 Tamins

Wieke van Vliet   ( H )  V

079 268 06 03

schlafberatung@outlook.com





PLZ 8000





8004 Zürich

Eva Monteneri   ( I / E )   V

076 201 55 33

em@stelline-beratung.ch 

www.stelline-beratung.ch




8032 Zürich

Brigitte Müller-Schaudt  

muellerschaudt@gmail.com




8049 Zürich

Patrizia Scheinemann   V

078 941 88 10

pekip.hoengg@gmail.com




8152 Opfikon

Caroline Roos

079 356 45 61

caroline@hebamme-roos.ch




8166 Niederweningen

Jacqueline Müller  

077 424 65 85

jacmu@gmx.ch

undg.ch




8235 Lohn

Karin Guggisberg-Bucher   siehe auch Team V

052 620 44 75  / 078 809 24 50

karin@1001kindernacht.ch   

www.familienweg.ch




8255 Schlattingen 

Rahel Oberholzer   siehe auch Team V

077 480 37 05

r.oberholzer@still-beratung.ch  

www.still-beratung.ch




8267 Berlingen 

Jeannine Lutz  

077 424 81 26 

jeannine.lutz@bluewin.ch 

www.trageglueck.ch




8400 Winterthur 

Karin Handschin  

getragensein@gmx.ch  

www.getragensein.ch




8400 Winterthur

Daniela Zollinger  

076 207 95 91 

zolli@hypnopraxis.info 

www.hypnopraxis.info




8610 Uster

Anne Adelantado  ☆ 

076 765 48 90

www.hebamme-uster.ch




8610 Uster

Isabelle Wüthrich  V 

079 748 22 06 

isabelle.wuethrich7@gmail.com




8623 Wetzikon

Vera Omlin  

079 516 56 82

hebamme@vera-omlin.ch  

www.hebamme-vera.ch




8633 Wolfhausen

Melanie Trentini   V

verbunden.tragen@gmail.com




8708 Männedorf

Renata Hanhart  ( F / E ) 

044 383 50 76 / 079 766 38 82

rhanhart@bluewin.ch




8753 Mollis

Silvia Schmidli  

079 752 54 52

silviaschmidli@hispeed.ch




8758 Obstalden

Bettina Calonder  ( F )

079 314 97 80

bcalonder@gmx.ch




8803 Rüschlikon

Sabine Ostermeier  

076 571 51 87

www.stilltips.jimdo.com




8805 Richterswil

Janine Treichler  ( E )   V

078 616 88 71 

janine.treichler@gmail.com




8816 Hirzel

Simonetta Dörig   V

043 928 31 47 / 078 713 04 45

simonetta.doerig@hotmail.com

www.babyberatung.ch/




8840 Einsiedeln

Stephanie McMinn   V

077 419 75 22

kontakt@wegweiser-kind.ch

www.wegweiser-kind.ch




8867 Niederurnen

Fränzi Kistler 

079 535 73 16

fraenzikistler@hotmail.com 

www.natuerlichkindsein.ch




8904 Aesch

Corina Gut  V

079 563 36 60

corina.gut@gmx.ch




8908 Hedingen

Ursula Schürch  Momentan keine Beratungen!

079 631 38 41

hubamme@swissonline.ch  

www.hubamme.ch





PLZ 9000





9008 St. Gallen

Belinda Künzi 

079 377 47 85

belinda.kuenzi@herzensumstaende.ch

www.herzensumstände.ch




9205 Waldkirch

Franziska Mesou  

franzwilli@yahoo.de




9220 Bischofszell

Nicole Hager  

info@wachsen-in-geborgenheit.ch

www.wachsen-in-geborgenheit.ch




9404 Rorschacherberg

Raphaela Bichsel  V

079 727 13 08

info@schlaflicht.ch

https://schlaflicht.ch




9472 Grabs

Bianca Stricker   ( E )  V

lenherr.bianca@gmail.com

www.biancastricker.ch




9500 Wil

Franziska Ruckstuhl  ( E )

stillberatung-wil@outlook.com