1001kindernacht®
Die ganzheitliche Schlafberatung

SCHWEIZ

Hier findest Du alle Schlafberater/innen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl.

V = Beraterinnen, die Videocalls anbieten (Zoom etc...)

Weitere Sprachen (neben Deutsch): FFranzösisch, I = Italienisch, EEnglisch, S = Spanisch und A = Albanisch.  

PLZ 1000

Französischsprachige Beraterinnen finden sich unter 1001dodos.ch





PLZ 2000





2500 Biel/Bienne

Barbara Stucker

078 851 57 31

www.wochenbettbetreuung.ch




2502 Biel/Bienne

Chantal Wolfisberg

078 944 81 41

chantalwolfisberg@hin.ch

www.chantalwolfisberg.ch





PLZ 3000





3012 Bern

Sibylle Lüpold  ( S / E ) siehe auch Team V

Beratungsanfrage




3012 Bern

Jessica Soldati

079 295 75 34

info@hebammenstunde.ch 

www.hebammenstunde.ch




3012 Bern

Nina Trepp  ( S )

076 407 39 69

nina.trepp@beratungen-bern.ch

www.familienberatung-bern.ch




3014 Bern

Lisa Rickli

076 332 19 35

lisarickli@hebamme-hin.ch

www.lisarickli.ch




3015 Bern

Angélique Pasquier  ( F )  siehe auch Team

1001dodos@gmail.com 

www.1001dodos.ch / www.pasquier-enfance.com




3067 Boll

Simone Jungi

078 879 65 05

www.simonehebamme.ch




3072 Ostermundigen

Franziska Brönnimann 

032 365 33 35




3098 Köniz

Carole Gonzalez

076 483 80 07 

info@be-balanced.ch 

www.be-balanced.ch




3110 Münsingen

Damaris Schulz

079 283 70 09

damaris@familiepur.com

www.familiepur.com




3110 Münsingen

Roland Schulz 

079 789 83 91

ro@familiepur.com

www.familiepur.com




3123 Belp

Antonietta Baccile   ( I )  V

078 888 18 68

info@craniosacral-belp.ch 

https://www.craniosacral-belp.ch




3123 Belp

Eva Huber

078 669 18 77

info@pranaturama.ch

www.pranaturama.ch




3147 Mittelhäusern

Carole Gonzalez  ( F / E )  V  Momentan keine Beratungen!

076 483 80 07

info@be-balanced.ch

www.be-balanced.ch




3185 Schmitten

Marielle Gross  (  F  )  

marielle_gross87@hotmail.com




3237 Brüttelen

Nathalie Kobler  V

078 422 16 13

nathalie.kobler@gmx.ch

www.rundumwochenbett.ch




3400 Burgdorf

Jacqueline Tobler-Bäumler

jacqueline78@gmx.ch   

www.intuitiv-elternsein.ch




3422 Kirchberg

4900 Langenthal

Raël Gafner  V

079 244 11 42

info@die-hebamme.be
www.die-hebamme.be




3600 Thun

Marina Bigler  V

079 401 30 63

info@zwergentraum.ch 

www.zwergentraum.ch




3634 Thierachern

Tanja Bigler  V

079 573 87 51

info@wochenbett-thun.ch 

www.wochenbett-thun.ch




3655 Sigriswil

Heike Joas ( E )  V

079 544 99 74

heike@move2smile.com 

www.move2smile.com




3714 Frutigen

Silvia Rüesch-Reber 

078 605 03 52

csrueesch@bluewin.ch

www.wochenbett-kandertal.ch




3800 Matten

Martina Firmin

079 579 90 74

martina.firmin@gmail.com




3800 Interlaken

Violaine Seiler-Penta

078 690 40 07

natuerlechgsund@bluewin.ch 

www.natürlechgsund.ch




3912 Termen

Maya Hausammann

027 923 72 24 / 076 534 49 18

maya.hausammann@gmx.ch





PLZ 4000





4055 Basel

Regula Gonzalez  Momentan keine Beratungen!

079 871 95 89

regulamaja@bluewin.ch




4132 Muttenz

Marisa Blum 

marisa.blum@hebamme-hin.ch




4242 Laufen 

Stefanie Meier

079 899 06 63

s.meier@hebammen-rundum.ch 

www.hebammen-rundum.ch




4310 Rheinfelden

Karin Graf  ( S / E / I  / F )  V

info@karingraf-schlafberatung.ch

karingraf-schlafberatung.ch




4556 Aeschi SO

Francesca Stampfli-Meister

079 352 33 49

moaniwi@gmail.com 

www.moaniwi.ch




4563 Gerlafingen

Gjylferije Osmani  ( A )  Momentan keine Beratungen!

076 583 11 89

gjylfii@gmail.com




4900 Langenthal

Sabine Freitag

079 294 11 67 

freitag_sabine@outlook.com





PLZ 5000





5000 Aarau

Noemi Hurtado-Koch   V

noemihurtado@gmx.ch

www.noemihurtado.ch




5312 Hausen

Sara Baumann  Momentan keine Beratungen!

www.familiesach.ch




5430 Wettingen

Susanne Röthlisberger

056 427 43 15

info@mamico.ch

www.mamico.ch





PLZ 6000





6003 Luzern/
6206 Neuenkirch

Iris Heer  V

041 467 03 57

iris.heer@bluewin.ch 

www.herzenswunderwelten.ch




6252 Dagmersellen

Anna Wiedmer  V

079 174 08 28

anna@familien-bande.ch 

www.familien-bande.ch




6314 Unterägeri 

Chantal Häusler-Naunheim  ( E )

079 544 72 49

info@chantal-haeusler.ch 

www.chantal-haeusler.ch




6370 Oberdorf 

Esther Lörtscher-Lichtsteiner 

079 469 02 19

info@milchzwaergli.ch

www.milchzwaergli.ch




6423 Seewen 

Andrea Aschwanden 

041 850 12 78

ac.aschwanden@bluewin.ch

www.geborgenseinundwachsen.ch





PLZ 7000





7000 Chur

 


Nina Zemp

079 577 49 67

nina.zemp@gmx.net

www.hebammen-hofmasans.ch





PLZ 8000





8004 Zürich

Eva Monteneri  ( I / E )   V

076 201 55 33

em@stelline-beratung.ch 

www.stelline-beratung.ch




8032 Zürich

Brigitte Müller-Schaudt

muellerschaudt@gmail.com




8048 Zürich

Beatrix Berger ( E / S / I )

077 240 11 01

beatrix.berger83@bluewin.ch

hebammenpraxis-zuerich.ch/angebot




8049 Zürich

Patrizia Scheinemann

078 941 88 10

pekip.hoengg@gmail.com




8050 Zürich

Elena Sierra Alberca  ( S )

078 604 31 79

www.creciendocontigo.ch

info@creciendocontigo.ch




8134 Adliswil

Manuela Jacoby

078 705 71 62

info@wachse-werde-sei.ch 

www.wachse-werde-sei.ch




8152 Opfikon

Caroline Roos

079 356 45 61

caroline@hebamme-roos.ch




8166 Niederweningen

Jacqueline Müller

077 424 65 85

jacmu@gmx.ch




8212 Neuhausen

Aline Brühlhart  V

079 461 84 36

aline.bruelhart@gmail.com  

www.alinebruelhart.ch




8217 Wilchingen

Rebekka Bertolini  Momentan keine Beratungen!

078 840 22 29 

www.frauzufrau.ch




8235 Lohn

Karin Guggisberg-Bucher  siehe auch Team V

052 620 44 75  / 078 809 24 50

karin@1001kindernacht.ch   

www.familienweg.ch




8255 Schlattingen 

Rahel Oberholzer   siehe auch Team V

077 480 37 05

r.oberholzer@still-beratung.ch  

www.still-beratung.ch




8306 Brüttisellen

Chantal Dübendorfer

079 759 60 08

chantal@hebamme-glattal.ch

www.hebamme-glattal.ch




8400 Winterthur

Barbara Ehrat 

076 330 24 33

barbara.ehrat@hebamme-unterwegs.ch

www.hebamme-unterwegs.ch




8400 Winterthur

Lisa Gelz 

078 616 35 62

lisa@beziehungswege.ch 

www.beziehungswege.ch




8400 Winterthur 

Karin Handschin 

getragensein@gmx.ch  

www.getragensein.ch




8400 Winterthur

Daniela Zollinger

076 207 95 91

zolli@hypnopraxis.info 

www.hypnopraxis.info




8610 Uster

Anne Adelantado

076 765 48 90

www.hebamme-uster.ch




8623 Wetzikon

Vera Omlin  

079 516 56 82

hebamme@vera-omlin.ch  

www.hebamme-vera.ch




8633 Wolfhausen

Melanie Trentini  V

verbunden.tragen@gmail.com




8708 Männedorf

Renata Hanhart  ( F / E ) 

044 383 50 76 / 079 766 38 82

rhanhart@bluewin.ch




8753 Mollis

Silvia Schmidli

079 752 54 52

silviaschmidli@hispeed.ch




8803 Rüschlikon

Sabine Ostermeier

076 571 51 87

www.stilltips.jimdo.com




8816 Hirzel

Simonetta Dörig

043 928 31 47 / 078 713 04 45

simonetta.doerig@hotmail.com

www.babyberatung.ch/




8803 Rüschlikon

Nicole Huber

079 275 51 39

huber.stillberatung@gmail.com 

www.wochenbett-huber.ch




8840 Einsiedeln

Stephanie McMinn  V

077 419 75 22

kontakt@wegweiser-kind.ch

www.wegweiser-kind.ch




8867 Niederurnen

Fränzi Kistler  

079 535 73 16

fraenzikistler@hotmail.com 

www.natuerlichkindsein.ch




8904 Aesch

Corina Gut  V

079 563 36 60

corina.gut@gmx.ch




8908 Hedingen

Ursula Schürch

079 631 38 41

hubamme@swissonline.ch  

www.hubamme.ch





PLZ 9000





9000 St. Gallen

Belinda Künzi 

079 377 47 85

belinda.kuenzi@herzensumstaende.ch

www.herzensumstände.ch




9205 Waldkirch

Franziska Mesou

079 525 52 92 

info@stillundschlafberatung.ch

www.stillundschlafberatung.ch




9220 Bischofszell

Nicole Hager

info@wachsen-in-geborgenheit.ch

www.wachsen-in-geborgenheit.ch




9404 Rorschacherberg

Raphaela Bichsel  V

079 727 13 08

info@schlaflicht.ch

https://schlaflicht.ch




9425 Thal

Juliane Egli  V

078 835 79 75

juliane.egli@bluewin.ch




9500 Wil

Franziska Ruckstuhl  ( E )

stillberatung-wil@outlook.com