1001kindernacht®
Die bindungsorientierte Schlafberatung

DEUTSCHLAND / BELGIEN / LUXEMBURG

Hier findest Du die Schlafberaterinnen 1001kindernacht® in Deutschland, Belgien und Luxembourg, geordnet nach Postleitzahl. Alle hier gelisteten Schlafberaterinnen sind von 1001kindernacht® zertifiziert. Diejenigen, die sich zusätzlich zur Grundausbildung in den letzten 12 Monaten bei uns weitergebildet haben, sind mit einem Stern ☆ markiert.

Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, die hier nicht aufgeführt sind, bilden sich nicht bei uns weiter und arbeiten unabhängig von uns. Falls Du bei einer Beraterin unsicher bist, kannst Du gerne bei uns (Team) anfragen.

V = Beraterinnen, die Videocalls (Zoom etc...) anbieten

Weitere Sprachen (neben Deutsch): = ItalienischE = Englisch


PLZ 00000


01157 Dresden

Leona Weigelt   V

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de

01705 Freital

Manuela Bennau  

0175 124 43 33

manuela.bennau@posteo.de 

www.familienbegleitung-freital.de

04229 Leipzig

Rike Grudnick  V 

info@leipzighebamme.com 

www.leipzighebamme.com

04668 Grimma

Christin Graichen  V

0178 720 60 11

stillbegleitung@web.de

06712 Zeitz

Diana Klein  

03441 31 03 26

diana.klein@profamilia.de

www.profamilia.de

09599 Freiberg

Jessica Schurz  V

0174 498 32 40 

logopaedie-schurz@online.de

www.logopaedie-schurz.de


PLZ 10000


10823 Berlin

Tanja Brodsky  V

hebamme.tanja.brodsky@gmail.com

13439 Berlin

Gloria Tatari  V

gloria@tatarimail.com

14656 Brieselang

Melanie Röder   V

0159 06 68 11 31 

info@schlafberatung-melanieroeder.com

www.schlafberatung-melanieroeder.com/

16515 Oranienburg

Charlene Rauhut  V

0162 655 88 42 

Post@Bindungsschmiede-cr.de

www.Bindungsschmiede-cr.de

16515 Oranienburg 

Sylvia Weder  

0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de

www.stillberatung-mit-herz.de



PLZ 20000



20251 Hamburg 


Bettina Böttcher  

0176 49 22 48 49

subbham@web.de

www.lillebror-hamburg.de

20251 Hamburg

Dorén Schlünz   V

d.schluenz@kinderlotse.org

www.kinderlotse.org/kurse-cafes/   

20255 Hamburg

Elisabeth Seifriedsberger  

elisabeth.seifriedsberger@agaplesion.de

21335 Lüneburg

Nicola Grimmich   V

nicola@familien-begleitung.net

www.familien-begleitung.net

22089 Hamburg

Jessica Buck  V

jessica.buck@outlook.de

23881 Koberg

Wiebke Heitmann  

w.heitmann@cloudmail.de

24106 Kiel

Franziska Mikloweit  

0176 44 77 99 83

familienbegleitung-kiel@gmx.de

www.franziskamikloweit.de

26340 Zetel

Fenna Wardenburg

04453 509 93 02 

fna@gmx.de

www.wardenburg.hebamio.de

26655 Westerstede


Mareike Kuhlmann

0171 810 07 19 

schlafberatung@ahoimama.de 

www.ahoimama.de

26757 Borkum

Astrid Koroch   V

0151 222 111 22

praxis@koroch.de   

www.praxis-koroch.de

28211 Bremen


Birte Görmar  V

0176 15 62 34 06

birte@familienbegleitung-goermar.de

www.familienbegleitung-goermar.de



PLZ 30000


31134 Hildesheim

Anika Neuber   V

0179 760 89 25

Anika.n@web.de 

www.familienbegleitung-anika-neuber.de

32479 Hille  

Antje Schuhmann-Waltke  

0571 5971 8338 

info@familienbande-hille.de

www.familienbande-hille.de/

33098 Paderborn

Julia Grosser   V

05251 15 09 50

info@fbz-pb.de

www.fbz-pb.de

33106 Paderborn

Nora Liebig   V

0178 180 36 56

nora@paderborner-tragezwerge.de 

www.paderborner-tragezwerge.de

33428 Marienfeld  (Harsewinkel)

Stefanie Heitkamp  

stefanieheitkamp.wixsite.com/stillberatung 

stillberatung.stefanie.heitkamp@gmx.de

33449 Langenberg

Ellen Brüggenjürgen 

05248 823151 / 0176 39565548

info@schlafberatung-langenberg.de

www.schlafberatung-langenberg.de

33739 Bielefeld

Pia Kürsten    V

01520 325 37 03 

info@traeum-fein.de 

https://traeum-fein.de

35418 Buseck

Carolin Braun-Rechlin  

fuerdichmama@web.de 

www.familie-auf-herzhoehe.de

36043 Fulda

Monika Goldbach  

0178 723 01 21

www.villagoldbach.de

38126 Braunschweig

Vanessa Cristalli

0172 148 07 85

info@lieblingsmensch-bs.de 

www.lieblingsmensch-bs.de   



PLZ 40000

 

40229 Düsseldorf

Sophie Wölbling   ( E )

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de

41468 Neuss

Carola Feistel  V

015 142 11 68 08

carola.voelker@arcor.de

www.eeh-neuss.de

41469 Neuss

Svenja Steinfort  V

0157 36 44 79 25

svenja@babybodyandsoul.de

www.babybodyandsoul.de

41564 Kaarst

Eva Michael   V

02131 536 12 87

mail@evamichael.de

www.evamichael.de

42781 Haan

Lisa Gerling   V

info@lisagerling.de 

www.lisagerling.de

45131 Essen

Eva Dausend  V

0156 78 98 61 88

www.elternberatung-babyschlaf.de

45133 Essen

Katharina Manderla   V

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de

45276 Essen

Manuela Schulz  

mail@kinderheilpraxis-essen.de 

www.kinderheilpraxis-essen.de

47804 Krefeld

Ela Fennema 

0176 20 94 72 05 

ela@puuwai.de 

www.puuwai.de

48249 Dülmen

Meike Symanzik

0177 330 88 42

info@meike-hebamme.de

www.meike-hebamme.de

49179 Ostercappeln

Nina Raeth  

0176 30734799 / 05473 9391949

Nina-raeth@web.de



PLZ 50000



50127 Bergheim

Anna Lina Hanner   V

0177 60 39 431

anna@diefamiliengefaehrtin.de 

www.diefamiliengefaehrtin.de

50127 Bergheim  
                           

Heilwig Meyer  

info@heilwigmeyer.de

www.herzräume.de

50389 Wesseling

Rebecca Bachmann   V

0171 150 49 11

info@bindungsaspekte.de 

www.bindungsaspekte.de

51647 Gummersbach

Silvia Eckl  

02261 80 59 98

info@eeh-oberberg.de

www.eeh-oberberg.de

53117 Bonn

Astrid Koroch  

0151 222 111 22

praxis@koroch.de    

www.praxis-koroch.de

53129 Bonn

Meike von Aswege   V

mail@hebamme-bonn-vonaswege.de

www.hebamme-bonn-vonaswege.de

53757 Sankt Augustin 

Angelika Reck  

02241 931676 

info@praxis-lebensleicht.de

www.praxis-lebensleicht.de

53947 Nettersheim

Andrea Böttcher   V

0170 628 04 98 / 02440 959 81 84

Eifel-Stillberatung@freenet.de 

www.Eifel-Stillberatung.de

57250 Netphen

Steffi Rolfes  

0151 579 121 92 

info@kleiner-Wurzelzwerg.de

www.kleiner-Wurzelzwerg.de

58099 Hagen 

Jeanette Peternek

02331 628 64 44

info@JeanettePeternek.de 

www.JeanettePeternek.de

59427 Unna

59457 Werl

Anja Gimbel

0176 30 14 65 85 

info@familienschule-werl.de

www-familienschule-werl.de

59846 Sundern

Carola Schmidt-Schröder  V

0163 458 74 45

carola@bindungszauber.de

www.bindungszauber.de



PLZ 60000


61440 Oberursel

Dagmar Metz   ( E ) 

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de

63067 Offenbach

Birgit Schuster-Langer

069 819 219

birgit.schuster-langer@nexgo.de

www.familie-in-balance.info/

63755 Alzenau

Silke Orth   V

0174 676 91 96

www.fabel-baby.de

63791 Karlstein

Claudia Geisel   V

0170 748 88 62

info@willkommen-kleines.com 

www.willkommen-kleines.com 

64347 Darmstadt

Lisa Ferreira   V

lisa.plagemann87@googlemail.com 

65719 Hofheim

Nadine Heep  

0151 50 69 73 97

familyloungehofheim@gmail.com 

www.familylounge.info

66636 Tholey

Andrea Schmitt  V

aspreitzer@yahoo.de

www.entspanntwachsen.de

67454 Hassloch

Katja Schäch 

k.schaech@gmx.net

68309 Mannheim



Nina Weiche   

info@nina-weiche.de 

www.nina-weiche.de

69126 Heidelberg

Astrid Beck  

stillberatung@kinderarzt-schriesheim.de



PLZ 70000


70180 Stuttgart

Yasmin Reyle   V

Nestzauber@gmx.de 

www.nestzauber-beratung.de

73614 Schorndorf

Sabrina Muth

sab.muth@gmail.com

74394 Hessigheim

Anita Huttelmaier   V

07143 25 90 16

anita.huttelmaier@web.de

www.barfuss-entdecker.de

74743 Seckach

Carolin Berg 

0162 915 85 54

berg_carolin@gmx.net

76275 Ettlingen

Jana Pflugbeil  

0152 039 26 573

jana.pflugbeil@gmx.de

www.elternberatung-jana-pflugbeil.de

77704 Oberkirch

Miriam Huber  V

07802 922 28 86

info@hejmiri.com

www.hejmiri.com

77855 Achern

Ramona Mannhardt  

07841 667 66 72

ramona.mannhardt@freenet.de

79104 Freiburg

Verena Berti   V

0179 744 69 02

kindertraumfreiburg@gmail.com

79224 Umkirch

Gioia Quattroventi   ( I )  siehe auch Team V

0151 51250256

quattroventi@web.de  



PLZ 80000


80337 München

Susanne Großkopf

089 55 06 78 15

susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 

www.natuerliche-geburt.de

80337 München

Claudia Vogt  V

0157 53 02 51 99

claudia@claudia-vogt.de

www.claudia-vogt.de

80807 München

Sandra Heintz

0176 23 80 50 13

info@in-bindung-wachsen.de

www.in-bindung-wachsen.de

82041 Oberhaching b. München

Stephanie Klausmann   V

0151 56 51 28 29

info@stephanie-klausmann.de

www.stephanie-klausmann.de

82256 Fürstenfeldbruck

Antonia Orchard  

AntoniaOrchard.com@gmail.com

www.antoniaorchard.com

85221 Dachau

Christina Chaudhary  

0174 750 63 20

info@christina-chaudhary.de 

www.christina-chaudhary.de

85622 Feldkirchen

Natalie Elbert  

info@bindungsherz-familienbegleitung.de  

www.bindungsherz-familienbegleitung.de

86513 Mindelzell

Melanie Rampp  

01577 682 91 16

info@melanierampp.de

www.melanierampp.de

89264 Weißenhorn

Julia Nottensteiner   V

mail@trageberatung-weissenhorn.de 

www.tragebratung-weissenhorn.de



PLZ 90000


90419 Nürnberg

Nicole Roth   V

0179 102 45 82

Stillbegleitung-nuernberg@posteo.de 

www.stillbegleitung-nuernberg.de

90579 Langenzenn

Regina Muhrer  V

0162 373 10 26

  info@kunterbunte-familienbegleitung.de

www.kunterbunte-familienbegleitung.de

91054 Erlangen

Elke Bothe  

0172 916 45 25

elke@bindungsverlangen.de

www.bindungsverlangen.de 

92345 Dietfurt

Sabrina Kornprobst   V

08464 792 31 19

sabrina-kornprobst-hebamme.com

97775 Burgsinn


Tina Schuller    

0176 383 153 52 

tina.schuller@aol.com

99817 Eisenach

Katja Zimmermann  V

0162 845 19 89 

hebammekatja@freenet.de 

www.hebamme-katja-hommel.de


BELGIEN


4750 Elsenborn

Christine Schmitt  

0032 495 46 41 48



LUXEMBURG

7471 Saeul        

Stéphanie Hallé-Fabbri  

00352 621727465

info@hausumsand.lu

www.hausumsand.lu