AKTUELLES



  • Neuauflage der Broschüre "Kinder brauchen uns auch nachts" Siehe: Vorsicht Ferbern



  • Unsere Seite gibt es nun auch auf FranzösischSite en français:  www.1001dodos.ch



 

 

 


SCHWEIZ

Die Berater/innen sind nach Postleitzahl geordnet. Die Fotos werden durch Anklicken grösser.



Postleitzahl 3000 



Ify Odenigbo 

3006 Bern

078 896 8460

i.odenigbo@gmail.com



Martina Zwyssig

3011 Bern

079 395 30 48

martinazwyssig@gmx.ch

www.martinazwyssig.ch




Sibylle Lüpold

3012 Bern

Siehe: Kontakt




Nina Trepp

3012 Bern

076 407 39 69

nina.trepp@beratungen-bern.ch

www.familienberatung-bern.ch




Angélique Pasquier

3015 Bern

1001dodos@gmail.com

angepasquier.wixsite.com / www.1001dodos.ch





Anna Schwitter

3084 Wabern

079 418 24 04

annu@bluewin.ch




Carole Gonzalez
3098 Schliern
076 483 80 07

info@be-balanced.ch
www.be-balanced.ch


Eva Huber
3123 Belp
078 669 18 77
info@pranaturama.ch 
www.pranaturama.ch


Christine Luginbühl-Stocker
3324 Hindelbank
034 411 09 57 / 079 103 04 44

luginbuehl.christine@bluewin.ch


Jacqueline Tobler-Bäumler

3400 Burgdorf

jacqueline78@gmx.ch   

www.intuitiv-elternsein.ch




Damaris Schulz

3439 Ranflüh

041 910 33 55

damaris@familiepur.com 

www.familiepur.com



Ro Schulz (Beratungen speziell auch für Väter)

3439 Ranflüh

041 910 33 55

ro@familiepur.com 

www.familiepur.com




Claudine Linder

3608 Thun

079 625 69 26

claudine@happybirth.ch

www.happybirth.ch




Tanja Bigler

3634 Thierachern

079/573 87 51

info@tanjas-wochenbett.ch

www.tanjas-wochenbett.ch




Silvia Rüesch-Reber
3714 Frutigen
078 605 03 52

csrueesch@bluewin.ch

www.wochenbett-kandertal.ch


Carmen Furrer

3911 Ried-Brig

079 432 67 47

info@chinderschtuba.ch  

www.chinderschtuba.ch




Maya Hausammann

3912 Termen

027 923 72 24 / 076 534 49 18

maya.hausammann@gmx.ch



Postleitzahl 4000



Ruth Brodbeck

4055 Basel

ruthbrodbeck@gmail.com






Petra Neuenschwander

4500 Solothurn
079 217 06 39 

www.petra-neuenschwander.ch


Francesca Stampfli-Meister

4556 Aeschi/SO

moaniwi@gmail.com  

www.moaniwi.ch




Postleitzahl 5000 



Sara Baumann 

5212 Hausen / AG 

www.familiesach.ch


Susanne Röthlisberger

5430 Wettingen

056 427 43 15

info@mamico.ch 

www.mamico.ch





Postleitzahl 6000



Jacqueline Hartmeier
6034 Inwil
079 548 81 76
jhartmeier@gmail.com


Daniela Felder-Anderhalden
6064 Kerns
078 825 29 90
daniela.anderhalden@gmx.ch


Anna Wiedmer
6252 Dagmersellen
079 756 71 06
anna@familien-bande.ch
www.familien-bande.ch




Chantal Häusler- Naunheim

6314 Unterägeri / ZG 

079 544 72 49 

info@stillberatung-haeusler.ch 

www.stillberatung-haeusler.ch




Esther Lörtscher-Lichtsteiner 

6370 Oberdorf / NW 

079 469 02 19 

info@milchzwaergli.ch  

www.milchzwaergli.ch



Andrea Aschwanden 

6423 Seewen / SZ 

041 850 12 78 

ac.aschwanden@bluewin.ch

www.geborgenseinundwachsen.ch





Postleitzahl 8000 



Eva Monteneri

8004 Zürich

076 201 55 33

em@stelline-beratung.ch

www.stelline-beratung.ch


Beatrix Berger
8047 Zürich
beatrix.berger83@bluewin.ch 

www.hebammenpraxis-zuerich.ch





Manuela Jacoby

8134 Adliswil

078 705 71 62

info@wachse-werde-sei.ch

www.wachse-werde-sei.ch


Barbara Ruben

8136 Gattikon

076 417 67 76

info@barbararuben.ch

www.barbararuben.ch



Jacqueline Müller

8166 Niederweningen / ZH

077 424 65 85

jacmu@gmx.ch




Rebekka Bertolini 

8217 Wilchingen / SH 

078 840 22 29 

www.frauzufrau.ch




Karin Guggisberg-Bucher

8235 Lohn / SH 

052 620 44 75  / 078 809 24 50 

info@familienweg.ch  

www.familienweg.ch


Rahel Oberholzer 

8255 Schlattingen / TG 

077 480 37 05 

r.oberholzer@still-beratung.ch   

www.still-beratung.ch


 


Barbara Ehrat
8400 Winterthur
076 330 24 33
barbaraehrat@hebamme-unterwegs.ch
www.hebamme-unterwegs.ch


Karin Handschin 

8400 Winterthur / ZH 

getragensein@gmx.ch  

www.getragensein.ch




Jolanda Garzotto

8404 Winterthur 

j.garzotto@gmx. ch

www.wochenbettbetreuung.ch




Anja Furrer 

8426 Lufingen / ZH 

079 709 60 28 

anja.furrer@gmx.ch


 


Claudine Weiss
8606 Greifensee
079 793 46 21
claudinewaegli@gmail.com


Vera Omlin 

8623 Wetzikon 

079 516 56 82 

hebamme@vera-omlin.ch  

www.hebamme-vera.ch


Katrin Preisshofen

8706 Meilen

info@ichunddu.me
www.ichunddu.me 





Renata Hanhart
8708 Männedorf
044 383 50 76 / 079 766 38 82 
rhanhart@bluewin.ch




Sabine Ostermeier

8803 Rüschlikon

076 571 51 87

www.stilltips.jimdo.com 


Simonetta Dörig

8816 Hirzel
043 928 31 47 / 078 713 04 45
simonetta.doerig@hotmail.com


Nicole Huber
8803 Rüschlikon
079 275 51 39
huber.stillberatung@gmail.com
www.wochenbett-huber.ch 



Ursula Schürch

8908 Hedingen / ZH

079 631 38 41

hubamme@swissonline.ch  

www.hubamme.ch



Postleitzahl 9000



Nicole Hager

9220 Bischofszell

071 620 20 39  /  079 952 42 19

info@wachsen-in-geborgenheit.ch  

www.wachsen-in-geborgenheit.ch



Stefanie Naegeli 

9443 Widnau 

078 882 25 04 

info@wirsindeltern.ch  

www.wirsindeltern.ch