1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

SCHWEIZ

 

 

Hier findest Du alle Schlafberater/innen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl.


Spricht die Beraterin neben Deutsch eine andere Sprache, steht hinter dem Namen: F = Französisch, I = Italienisch, E = Englisch, S = Spanisch und A = Albanisch. 



PLZ 3000



3006 Bern

Ify Odenigbo 

078 896 84 60 - i.odenigbo@gmail.com


3011 Bern


Martina Zwyssig

079 395 30 48 - martinazwyssig@gmx.ch 

www.martinazwyssig.ch


3012 Bern

Sibylle Lüpold  ( S ) siehe auch Team

Kontakt  

Webseite 


3012 Bern

Nina Trepp  ( S )

076 407 39 69 - nina.trepp@beratungen-bern.ch 

www.familienberatung-bern.ch


3015 Bern

Angélique Pasquier  ( F )  siehe auch Team

1001dodos@gmail.com 

www.1001dodos.ch / www.pasquier-enfance.com


3084 Wabern

Anna Schwitter

079 418 24 04 - annu@bluewin.ch


3098 Schliern

Carole Gonzalez  ( F / E )

076 483 80 07 - info@be-balanced.ch

www.be-balanced.ch


3123 Belp

Eva Huber
078 669 18 77 - 
info@pranaturama.ch

www.pranaturama.ch


3185 Schmitten

Marielle Gross  (  F  )

marielle_gross87@hotmail.com


3324 Hindelbank

Christine Luginbühl-Stocker
034 411 09 57 / 079 103 04 44 - 
luginbuehl.christine@bluewin.ch

www.wochenbettmitherz.ch


3400 Burgdorf

Jacqueline Tobler-Bäumler

jacqueline78@gmx.ch   

www.intuitiv-elternsein.ch


3439 Ranflüh

Damaris Schulz

041 910 33 55 - damaris@familiepur.com

www.familiepur.com


3439 Ranflüh

Ro Schulz (Beratungen speziell auch für Väter)

041 910 33 55 - ro@familiepur.com

www.familiepur.com


3608 Thun

Claudine Linder 

079 625 69 26 - claudine@happybirth.ch 

www.happybirth.ch


3634 Thierachern

Tanja Bigler

079/573 87 51 - info@tanjas-wochenbett.ch 

www.tanjas-wochenbett.ch


3655 Sigriswil

Heike Joas ( E )

079 544 99 74 - heike@move2smile.org

www.move2smile.org


3714 Frutigen

Silvia Rüesch-Reber
078 605 03 52 - 
csrueesch@bluewin.ch

www.wochenbett-kandertal.ch


3911 Ried-Brig

Carmen Furrer

079 432 67 47 - info@chinderschtuba.ch  

www.chinderschtuba.ch


3912 Termen

Maya Hausammann

027 923 72 24 / 076 534 49 18 - maya.hausammann@gmx.ch




PLZ 4000



4055 Basel

Ruth Brodbeck  ( E ) - abwesend bis am 10. Mai!

ruthbrodbeck@gmail.com


4500 Solothurn

Petra Neuenschwander

079 217 06 39 - www.petra-neuenschwander.ch


4556 Aeschi 

Francesca Stampfli-Meister
079 352 33 49 - moaniwi@gmail.com

www.moaniwi.ch


4563 Gerlafingen

Gjylferije Osmani  ( A )

076 583 11 89 -  gjylfii@gmail.com


4852 Rothrist

Margit Kopka 

078 692 06 79 - hebamme_margitkopka@gmx.ch 

www.praxis-herzenssache.ch




PLZ 5000



5212 Hausen 

Sara Baumann 

www.familiesach.ch


5313 Klingnau

Neda Krasniqi 
neda@geborgen-wachsen.ch
www.geborgen-wachsen.ch


5430 Wettingen

Susanne Röthlisberger

056 427 43 15 - info@mamico.ch

www.mamico.ch




PLZ 6000



6034 Inwil

Jacqueline Hartmeier
079 548 81 76 - 
jhartmeier@gmail.com 

www.hebammeplus.ch


6064 Kerns

Daniela Felder-Anderhalden
078 825 29 90 - 
daniela.anderhalden@gmx.ch


6252 Dagmersellen

Anna Wiedmer
079 756 71 06 - 
anna@familien-bande.ch 

www.familien-bande.ch


6314 Unterägeri 

Chantal Häusler- Naunheim  ( E )

079 544 72 49 - info@stillberatung-haeusler.ch 

www.stillberatung-haeusler.ch


6370 Oberdorf 

Esther Lörtscher-Lichtsteiner 

079 469 02 19 - info@milchzwaergli.ch

www.milchzwaergli.ch


6423 Seewen 

Andrea Aschwanden 

041 850 12 78 - ac.aschwanden@bluewin.ch

www.geborgenseinundwachsen.ch




PLZ 8000



8004 Zürich

Eva Monteneri  ( I / E )

076 201 55 33 - em@stelline-beratung.ch 

www.stelline-beratung.ch


8047 Zürich

Beatrix Berger

beatrix.berger83@bluewin.ch 

www.hebammenpraxis-zuerich.ch


8134 Adliswil

Manuela Jacoby

078 705 71 62 - info@wachse-werde-sei.ch 

www.wachse-werde-sei.ch


8136 Gattikon

Barbara Ruben  ( I / E )

076 417 67 76 - info@barbararuben.ch

www.barbararuben.ch


8166 Niederweningen

Jacqueline Müller

077 424 65 85 - jacmu@gmx.ch


8217 Wilchingen

Rebekka Bertolini 

078 840 22 29 

www.frauzufrau.ch


8235 Lohn

Karin Guggisberg-Bucher  siehe auch Team

052 620 44 75  / 078 809 24 50 -  karin@1001kindernacht.ch   

www.familienweg.ch


8255 Schlattingen 

Rahel Oberholzer 

077 480 37 05 - r.oberholzer@still-beratung.ch  

www.still-beratung.ch


8354 Hofstetten

Sarah Dietschweiler

076 456 73 39 - sarah.dietschweiler@hotmail.com


8400 Winterthur

Barbara Ehrat
076 330 24 33 - 
barbaraehrat@hebamme-unterwegs.ch 

www.hebamme-unterwegs.ch


8400 Winterthur / ZH

Karin Handschin 

getragensein@gmx.ch  

www.getragensein.ch


8404 Winterthur 

Jolanda Garzotto

j.garzotto@gmx. ch 

www.wochenbettbetreuung.ch


8606 Greifensee

Claudine Weiss

079 793 46 21 - claudinewaegli@gmail.com


8623 Wetzikon

Vera Omlin  

079 516 56 82 - hebamme@vera-omlin.ch  

www.hebamme-vera.ch


8704 Herrliberg

Katrin Weber

076 332 48 50 - hebammeninfo@gmx.ch 

www.katrinweber.ch


8706 Meilen

Katrin Preisshofen

info@ichunddu.me 

www.ichunddu.me


8708 Männedorf

Renata Hanhart  ( F / E )
044 383 50 76 / 079 766 38 82 - 
rhanhart@bluewin.ch


8803 Rüschlikon

Sabine Ostermeier

076 571 51 87

www.stilltips.jimdo.com


8816 Hirzel

Simonetta Dörig

043 928 31 47 / 078 713 04 45 - simonetta.doerig@hotmail.com


8803 Rüschlikon

Nicole Huber

079 275 51 39 - huber.stillberatung@gmail.com 

www.wochenbett-huber.ch


8908 Hedingen

Ursula Schürch

079 631 38 41 - hubamme@swissonline.ch  

www.hubamme.ch


8932 Mettmenstetten

Claudia Nussbaumer   ( E )

079 291 20 49 - c.nussbaumer@gmx.ch
www.hebamme-mit-herz.com




PLZ 9000



9220 Bischofszell

Nicole Hager

071 620 20 39  / 079 952 42 19 - info@wachsen-in-geborgenheit.ch www.wachsen-in-geborgenheit.ch


9443 Widnau 

Stefanie Naegeli  ( E ) 

078 882 25 04 - info@wirsindeltern.ch  

www.wirsindeltern.ch


 

 
 

 


Komplett neu überarbeitet 

im Buchhandel

 

 

 

 

Neu: Broschüre "Vaternächte"