1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

SCHWEIZ


Hier findest Du alle Schlafberater/innen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl.


Spricht die Beraterin neben Deutsch eine andere Sprache, steht hinter dem Namen: F = Französisch, I = Italienisch, E = Englisch, S = Spanisch und A = Albanisch. 

 

PLZ 1001



 

Siehe: 1001dodos.ch/Equipe-1001dodos/



PLZ 2000



2500 Biel/Bienne       

Barbara Stucker

078 851 57 31
ba.stucker@gmail.com



PLZ 3000



3006 Bern

Ify Odenigbo 

078 896 84 60

i.odenigbo@gmail.com


3011 Bern

Rahel Küffer  ( E / F )

078 789 55 91

rahel.kueffer@mail.ch

www.rahelküffer.ch


3012 Bern

Sibylle Lüpold  ( S / E ) siehe auch Team

Kontakt  

Webseite 


3012 Bern

Jessica Soldati

079 295 75 34

info@hebammenstunde.ch 

www.hebammenstunde.ch


3012 Bern

Nina Trepp  ( S )

076 407 39 69

nina.trepp@beratungen-bern.ch

www.familienberatung-bern.ch


3015 Bern

Angélique Pasquier  ( F )  siehe auch Team

1001dodos@gmail.com 

www.1001dodos.ch / www.pasquier-enfance.com


3072 Ostermundigen

Franziska Brönnimann (  F / E  )

032 365 33 35

franziska.broennimann@geburtshausluna.ch www.geburtshausluna.ch


3084 Wabern

Anna Schwitter

079 418 24 04

annu@bluewin.ch


3098 Schliern

Carole Gonzalez  ( F / E )

076 483 80 07

info@be-balanced.ch

www.be-balanced.ch


3123 Belp

Eva Huber

078 669 18 77

info@pranaturama.ch

www.pranaturama.ch


3185 Schmitten

Marielle Gross  (  F  )  Momentan keine Beratungen!

marielle_gross87@hotmail.com


3324 Hindelbank

Christine Luginbühl-Stocker

034 411 09 57 / 079 103 04 44

luginbuehl.christine@bluewin.ch

www.wochenbettmitherz.ch


3400 Burgdorf

Jacqueline Tobler-Bäumler

jacqueline78@gmx.ch   

www.intuitiv-elternsein.ch


3439 Ranflüh

Damaris Schulz

079 283 70 09

damaris@familiepur.com

www.familiepur.com


3439 Ranflüh

Ro Schulz (Beratungen speziell auch für Väter)

079 789 83 91

ro@familiepur.com

www.familiepur.com


3600 Thun

Marina Bigler

079 401 30 63

m_bigler@bluewin.ch


3634 Thierachern

Tanja Bigler

079/573 87 51

info@tanjas-wochenbett.ch 

www.tanjas-wochenbett.ch


3655 Sigriswil

Heike Joas ( E )

079 544 99 74

heike@move2smile.org

www.move2smile.org


3714 Frutigen

Silvia Rüesch-Reber 

078 605 03 52

csrueesch@bluewin.ch

www.wochenbett-kandertal.ch


3806 Bönigen

Violaine Penta

078 690 40 07

natuerlechgsund@bluewin.ch 

www.natürlechgsund.ch


3911 Ried-Brig

Carmen Furrer

079 432 67 47

info@chinderschtuba.ch  

www.chinderschtuba.ch


3912 Termen

Maya Hausammann

027 923 72 24 / 076 534 49 18

maya.hausammann@gmx.ch




PLZ 4000



4556 Aeschi 

Francesca Stampfli-Meister  Momentan keine Beratungen!

079 352 33 49

moaniwi@gmail.com

www.moaniwi.ch


4563 Gerlafingen

Gjylferije Osmani  ( A )

076 583 11 89

gjylfii@gmail.com


4802 Strengelbach

Manuela Arnet

078 865 99 55

manuelaarnet-hebamme@gmx.ch

www.praxis-herzenssache.ch


4852 Rothrist

Margit Kopka

078 692 06 79

hebamme_margitkopka@gmx.ch

www.praxis-herzenssache.ch




PLZ 5000



5312 Hausen

Sara Baumann  Momentan keine Beratungen!

www.familiesach.ch


5430 Wettingen

Susanne Röthlisberger

056 427 43 15

info@mamico.ch

www.mamico.ch




PLZ 6000



6034 Inwil

Jacqueline Niederer-Hartmeier 

079 548 81 76

info@hebammeplus.ch

www.hebammeplus.ch


6064 Kerns

Daniela Felder-Anderhalden 

078 825 29 90 

daniela.anderhalden@gmx.ch


6252 Dagmersellen

Anna Wiedmer 

079 756 71 06

anna@familien-bande.ch 

www.familien-bande.ch


6314 Unterägeri 

Chantal Häusler- Naunheim  ( E )

079 544 72 49

info@stillberatung-haeusler.ch 

www.stillberatung-haeusler.ch


6370 Oberdorf 

Esther Lörtscher-Lichtsteiner 

079 469 02 19

info@milchzwaergli.ch

www.milchzwaergli.ch


6423 Seewen 

Andrea Aschwanden 

041 850 12 78

ac.aschwanden@bluewin.ch

www.geborgenseinundwachsen.ch




PLZ 8000



8004 Zürich

Eva Monteneri  ( I / E )

076 201 55 33

em@stelline-beratung.ch 

www.stelline-beratung.ch


8047 Zürich

Beatrix Berger

beatrix.berger83@bluewin.ch 

www.hebammenpraxis-zuerich.ch


8134 Adliswil

Manuela Jacoby

078 705 71 62

info@wachse-werde-sei.ch 

www.wachse-werde-sei.ch


8136 Gattikon

Barbara Ruben  ( I / E )

076 417 67 76

info@barbararuben.ch

www.barbararuben.ch


8166 Niederweningen

Jacqueline Müller

077 424 65 85

jacmu@gmx.ch


8217 Wilchingen

Rebekka Bertolini  Momentan keine Beratungen!

078 840 22 29 

www.frauzufrau.ch


8235 Lohn

Karin Guggisberg-Bucher  siehe auch Team

052 620 44 75  / 078 809 24 50

karin@1001kindernacht.ch   

www.familienweg.ch


8255 Schlattingen 

Rahel Oberholzer - siehe auch Team

077 480 37 05

r.oberholzer@still-beratung.ch  

www.still-beratung.ch


8306 Brüttisellen

Chantal Dübendorfer

079 759 60 08

chantal@hebamme-glattal.ch

www.hebamme-glattal.ch


8400 Winterthur

Barbara Ehrat 

076 330 24 33

barbaraehrat@hebamme-unterwegs.ch 

www.hebamme-unterwegs.ch


8400 Winterthur 

Karin Handschin 

getragensein@gmx.ch  

www.getragensein.ch


8500 Frauenfeld

Nina Stähelin Kraft

079 247 00 88

nina.kraft@me.com


8606 Greifensee

Claudine Weiss

079 793 46 21

claudinewaegli@gmail.com


8610 Uster

Anne Adelantado

076 765 48 90

anne@hebamme-uster.ch

www.hebamme-uster.ch


8623 Wetzikon

Vera Omlin  

079 516 56 82

hebamme@vera-omlin.ch  

www.hebamme-vera.ch


8630 Rüti

Lic. phil. Andrea Stäheli  ( E )  

078 656 80 37

andrea.staeheli@protonmail.com


8633 Wolfhausen

Melanie Trentini-Pfister  ( E )

077 408 20 67

verbunden.tragen@gmail.com 

www.verbunden.ch


8700 Küsnacht

Nina Zemp

079 577 49 67

nina.zemp@gmx.net

www.hebamme-unterwegs.ch


8704 Herrliberg

Katrin Weber

076 332 48 50

hebammeninfo@gmx.ch 

www.katrinweber.ch


8706 Meilen

Katrin Preisshofen

info@ichunddu.me 

www.ichunddu.me


8708 Männedorf

Renata Hanhart  ( F / E ) 

044 383 50 76 / 079 766 38 82

rhanhart@bluewin.ch


8803 Rüschlikon

Sabine Ostermeier

076 571 51 87

www.stilltips.jimdo.com


8816 Hirzel

Simonetta Dörig

043 928 31 47 / 078 713 04 45

simonetta.doerig@hotmail.com


8803 Rüschlikon

Nicole Huber

079 275 51 39

huber.stillberatung@gmail.com 

www.wochenbett-huber.ch


8908 Hedingen

Ursula Schürch

079 631 38 41

hubamme@swissonline.ch  

www.hubamme.ch


8932 Mettmenstetten

Claudia Nussbaumer   ( E )

079 291 20 49

c.nussbaumer@gmx.ch  

www.hebamme-mit-herz.com




PLZ 9000



9220 Bischofszell

Nicole Hager

071 620 20 39  / 079 952 42 19

info@wachsen-in-geborgenheit.ch  

www.wachsen-in-geborgenheit.ch


9404 Rorschacherberg

Raphaela Bichsel 

079 727 13 08

info@schlaflicht.ch

https://schlaflicht.ch


9443 Widnau 

Stefanie Naegeli  ( E )  Momentan keine Beratungen!

078 882 25 04

info@wirsindeltern.ch  

www.wirsindeltern.ch


9500 Wil

Franziska Ruckstuhl  ( E )

stillberatung-wil@outlook.com



 

 
 

 


Komplett neu überarbeitet 

im Buchhandel

 

 

 

 Neu: Broschüre "Vaternächte"


Die Broschüre kann in gedruckter Form für 2 Sfr. / 2 Euro pro Stück plus Porto bestellt werden bei karin@1001kindernacht.ch

 

 


Notre site en français: 


Il nostro sito web in italiano: