1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

LISTE VON FACHLEUTEN

... die den Inhalt der Broschüre "Kinder brauchen uns auch nachts" (siehe Vorsicht Ferbern) unterstützen und von der Ferbermethode abraten:


  1. Aab Bärbel, Lappersdorf (DE), Ergotherapeutin, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  2. Abel Maria, Schlaitdorf (DE), Kinderkrankenschwester, Kinder-besser-verstehen Kursleiterin, Bindungs-und Beziehungsorientierte Eltern/-Familienberatung
  3. Althausen Annedore, Schwielowsee (DE), Stillberaterin DAIS, Trageberaterin, Artgerecht- & Babyschlaf-Coach
  4. Angerer Teresa, Wien (AT), Hebamme, Stillberaterin IBCLC
  5. Antweiler-Best Tanja, Bad Kreuznach (DE), Kinderintensivkrankenschwester, Babykursleiterin
  6. Asam Barbara, Künzell (DE), FamilienLotSinn, Mütterpflegerin
  7. Assmann Angelina, Lennestadt (DE), AFS-Stillberaterin
  8. Bader Janina, Roth bei Nürnberg (DE), Erzieherin, Fachpädagogin für Kleinkinder
  9. Bart Christine, Gernsbach (DE), Psychologische Psychotherapeutin
  10. Barth Denise, Steinheim (DE), Trageberaterin
  11. Baumgartner Franziska, Bern (CH), Pflegefachfrau DNII, Craniosakraltherapeutin
  12. Beck Stefanie, Leinfelden-Echterdingen (DE), AFS Stillberaterin, Vorstandsvorsitzende Waldkindergarten Sperling e.V.
  13. Bentoumi Jessica, Nieder-Olm (DE), Erzieherin, Sozialarbeiterin
  14. Bernhard Clara, Usingen (DE), Artgerecht-Coach
  15. Berrozpe Maria, Au (CH), PhD Biologie, Stillberaterin LLL, Autorin
  16. Bertolini Rebekka, Wilchingen SH (CH), Pflegefachfrau HF Wochenbett, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  17. Bianco Ricarda, Ennepetal (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  18. Birmili Christa, St. Valentin (AT), Trage-, Stoffwindel-, BLW-Beraterin, Artgerecht- und Windelfrei-Coach
  19. Böhler Eichenberger Monika, Bern (CH), Figurenspiel- & Craniosakraltherapeutin 
  20. Böhm Eva, Sieghartskirchen (AT), Dip. Krankenschwester (Neonatologie), Stillberaterin IBCLC
  21. Böttcher Andrea, Nettersheim (DE), Kinderkrankenschwester, Fachkraft für Stillförderung, Laktationsberaterin, Stillbeauftragte in der Klinik, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  22. Bollien Caroline, Potsdam (DE), Artgerecht Coach
  23. Borghoff Kathrin, Dortmund (DE), Familienbegleitung
  24. Braches Claudia, Solingen (DE), Kinderkrankenschwester, Still- & Laktationsberaterin IBCLC, entwicklungsfördernde Neonatalbegleiterin EFNB®
  25. Brandt Katrin, Landshut (DE), Schlafberatung artgerecht, Stillberaterin
  26. Brodbeck Ruth, Basel (CH), Hebamme, IBCLC, Stillberaterin LLL, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  27. Brodersen Melanie, Fahrenkrug (DE), Heilerzieherin, Entspannungspädagogin, BabySteps Kursleiterin
  28. Brückmann Susanne, Leipzig (DE), Kinderkrankenschwester
  29. Buchelt Melanie, Moers (DE), Erzieherin, Stillberaterin (LLL), Kursleiterin für Babymassage und ZuV-Babygebärden
  30. Burghold Victoria, Woltersdorf (DE), Hebamme und Trageberaterin 
  31. Butcher Daniela, Graz (AT), Psychologin, Doula, Stillberaterin LLL i.A. Schlafberaterin 1001kindernacht®
  32. Caflisch Allemann Giovanna, Bern (CH), Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe, Komplementärtherapeutin OdAKTTC Atem, freiberufliche Hebamme
  33. Cevallos Freire-Selgrad Angela Maria, Linz (AT), Still- & Laktationsberaterin IBCLC
  34. Clauss Natalie, Oldenburg (DE), Ergotherapeutin, Trage-, Stoffwindel- und Stillberaterin, Kursleiterin
  35. Cristalli Vanessa, Braunschweig (DE), Schlafberaterin 1001kindernacht®, Kursleiterin, Einfach Eltern Botschafter
  36. Czekman Marlene, Ostermiething (AT), Kindergarten - und Kleinkindpädagogin, Fachkraft für Tiergestützte Therapie
  37. Decker Simone, Hassloch (DE), Gesundheits- & Kinderkrankenpflegerin, Babysteps-Kursleiterin
  38. Dederer Natalia, Siegen (DE), Familienbegleiterin, Krankenschwester
  39. Denk Romy, Kasendorf (DE), AFS Stillberaterin
  40. Deuber-Gassner Ana Claudia, Cambrils (ESP), Entwickungsfachfrau Dipl. NIV, Stillberaterin LLL
  41. Dietiker Kelly, Löhningen (CH), Dipl.Pflegefachfrau KJFF
  42. Dinkel Sarah, Engelberg (CH) Mentale Geburtsvorbereitung, Stillbegleitung DAIS
  43. Dreier Anja, Bregenz (AT), Kinderkrankenschwester, Trageberaterin
  44. Dreier Katharina, Uelsen (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Trageberaterin (TSHH), Fachkraft für Babygeleitete Beikost, Kangatrainerin
  45. Dzubilla Jessica, Hamburg (DE), Artgerecht-Coach, Babyschlaf-Coach, Windelfrei-Coach
  46. Ehrig Stefanie, Darmstadt (DE), Still- & Trageberaterin, Eltern-Säuglings-Kleinkind-Beraterin
  47. Erdmann Nicole, Blumenstein (CH), Shiatsu Therapeutin, aceki Babyshiatsu 
  48. Fanninger Michaela, Obergantschnig (AT), Pädagogin, AFS-Stillberaterin, Familienbegleiterin im Fachbereich Bindung und Beziehung
  49. Fehrenbach Lisa, Berlin (DE), Hebamme
  50. Ferraro Giulia, Hemer (DE), Stillberaterin IBCLC 
  51. Fischer Susanna, Zürich (CH), Fachstelle für Säuglingsfragen
  52. Fitzer Cindy, Greifswald (DE), Trage- und Stoffwindelberaterin, Babyschlaf-Coach, Prä- und postnatale Fitnesstrainerin
  53. Freudenschuss Gabriela, Salzburg (AT), Dipl. Kleinkind-, Kinder, Elementare, Musik-, Bewegungspädagogin
  54. Frisch Heide-Marie, Rottenburg am Neckar (DE), Artgerecht Projekt, Windelfrei Coach (0-5), Trageberaterin, Stoffwindelberaterin, Babyschlafcoach
  55. Frösch Mambwa Rahel, Bern (CH), Hebamme
  56. Furtner Claudia, Crimmitschau (DE), Stillberaterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  57. Gamper Martina, Grabs (CH), Stillberaterin IBCLC, Pflegefachfrau HF Wochenbett/freiberuflich, Trageberaterin
  58. Gehring Nicola, Solingen (DE), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC, Trageberaterin 
  59. Gerkens Selina, Winterthur (CH), Trageberaterin
  60. Gesche AndreaHaltern am See (DE), Lehrerin für Sonderpädagogik
  61. Geyer Bianka, Röthenbach (DE), Familienbegleiterin, FABEL Kursleiterin, Stillberaterin, Erzieherin
  62. Glemnitz Susann, Seelze (DE), Trageberaterin, Stillberaterin, Babymassage, Babyschlaf Coach, Familienbegleitung
  63. Glodde Lena, Celle (DE), Sozialarbeiterin
  64. Gonschior Susanne, Aschersleben (DE), Hausgeburtshebamme
  65. Götze Hanne Kerstin, Bad Köstritz (DE), Stillberaterin & Buchautorin
  66. Gresens Regine, Hamburg (DE), Hebamme
  67. Grimmich Nicola, Lüneburg (DE), Pädagogin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Gruppenleiterin Entdeckungsraum
  68. Großkopf Susanne, München (DE), M.A. Pädagogin, bindungsorientierte Eltern-Baby Beratung
  69. Günther Jenny, Köln & Hürth (DE), Eltern-Coach, milo Eltern-Baby-Kurse
  70. Guhr Ulrike, Herxheim bei Landau i.d. Pfalz (DE), Doula, Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  71. Guggisberg-Bucher Karin, Lohn (CH), dipl. Pflegefachfrau HF, Stillberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Elterncoach
  72. Hächler Bosshard Anouk, Wetzikon (CH), Hebamme Bsc
  73. Hänel Stefanie, Chemnitz (DE), Sozialpädagogin, Artgerecht Coach
  74. Häusler-Naunheim Chantal, Unterägeri/ZG (CH), Stillberaterin IBCLC, Wochenbettbetreuung, Schlafberaterin 1001kindernacht® 
  75. Hausammann Maya, Termen/VS (CH), Hebamme FH, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  76. Heierli Jasmin, Elgg (CH), Stillbegleiterin (DAIS), Trageberaterin, Artgerecht Coach 
  77. Helfenstein Stephanie, Sursee (CH), Cranisosakraltherapeutin, Pflegefachfrau HF
  78. Heller Anna, Hombrechtikon (CH), Stillberaterin, Fachkraft für Baby-led weaning, Stoffwindelberaterin, Geburtsvorbereitung HypnoBirthing
  79. Herman Bettina, Poing (DE), GfG-Geburtsvorbereiterin, GfG-Familienbegleiterin, SAFE-Mentorin
  80. Herzog-Isler Christa, St. Niklausen (CH), Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  81. Hillebrand Jennifer, Münster (DE), Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  82. Hillgärtner Julia, Waldrach (DE), Stillberaterin, Erzieherin 
  83. Hobert Carolin, Großenlüder (DE), Stoffwindel- & Trageberaterin, Artgerecht-Coach, Babyschlaf-Coach und Windelfrei-Coach
  84. Huber Eva, Belp (CH), Naturheilpraktikerin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  85. Huber Sabine, Dresden (DE), Dipl. Sozialpädagogin, BabySteps Kursleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  86. Huber Verena, Achern (DE), Erzieherin Fachbereich Krippe
  87. Hundertmark Friederike, Berlin (DE), BabySteps Kursleiterin, FamilySteps Kursleiterin
  88. Hurst-Prager Christina, Küsnacht (CH), EFT-Practitioner, Craniosakral-Therapeutin, Beraterin Bewusstes Elternsein, Stillberaterin
  89. Jahn Friederike, Ingolstadt (DE), B.A. Heilpädagogin, Ergotherapeutin, Therapeutin für Hundgestützte Therapie, SAFE-Mentorin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  90. Jost Stephanie , Rütihof (CH), Kursleiterin Babyzeichensprache Zwergensprache
  91. Josten Katharina, Rostock(DE), Dipl.Päd. Syst.Familienberaterin & Reittherapeutin
  92. Kälin-Schicker Nicole Véronique, Einsiedeln (CH), artgerecht-Coach, Trageberaterin, Stillberaterin, Hypnose Geburtsvorbereitung  
  93. Kaletka Juliane, Wuppertal (DE), Stillbegleiterin DAIS, Trageberaterin (TS NRW), Physiotherapeutin
  94. Kalmbach Johanna, Künzell (DE), Hebamme
  95. Kanz Nicole, Gotha (DE), Erziehungswissenschaftlerin, Pädagogisch-Psychologische Beraterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  96. Keller Martina, Knittlingen (DE), Trageberaterin, Fachkraft für Babygeleitete Beikost
  97. Kern Anne-Marie, Biedermannsdorf (AT), Stillberaterin IBCLC
  98. Kießig Kristin, Dresden (DE), Kindheitspädagogin (B.A.)
  99. Kinnemann Tilli, Waldkirch (DE), Stillberaterin, Trageberaterin, Eltern-Kind-Kurseleiterin
  100. Kißling Sandra, Endingen (DE), DIDYMOS-Trageberaterin
  101. Klaus Annika , Reichelsheim (DE), Trageberaterin, BabySteps-Kursleiterin, FamilySteps-Kursleiterin
  102. Knopf Andrea, Aalen (DE), Trageberaterin
  103. Knüsel-Foulis Andrea, Engishofen bei Erlen (CH), Babymassage, Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  104. Köstler Franziska, Fulda (DE), Hebamme, Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  105. Koglin Halina, Bonn (DE), Kinderkrankenschwester, Gesundheitspraktikerin BfG, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe EEH
  106. Komes Bianca, Sehlem (DE), Trageberaterin, Stillbegleiterin DAIS
  107. Krämer Katharina, Göttingen (DE), AFS Stillberaterin, Erzieherin
  108. Kräuter Antje, Chemnitz (DE), Dipl. Psychologin, Psychotherapeutin, Stillberaterin AFS
  109. Krauße Romina, Brand-Erbisdorf (DE), Hebamme
  110. Kurth Elisabeth, Radebeul (DE), Stillberaterin, Körperpsychotherapeutin
  111. Dr. Langenberg Veronika, Münster (DE), Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  112. Lazcano Amaia, Au (CH), Stillberaterin LLL
  113. Lehne Tabea, Eislingen (DE), Erzieherin und BabySteps-Kursleiterin
  114. Lehninger Marina, München (DE), Stillberaterin IBCLC, Kinderkrankenschwester 
  115. Liebig Nora, Paderborn (DE), Trageberaterin
  116. Liedtke Kristin, Görlitz (DE), Dipl.-Sozialpädagogin, Trageberaterin, Stillberaterin, Beikostberaterin, Eltern-Kind-Kursleiterin
  117. Lingenfelder Martyna, Schutterwald (DE), AFS Stillberaterin
  118. Ludwig Frauke, Hamburg (DE), Leitung & Ausbilderin bei Einfach Eltern BabySteps & der Trageschule Hamburg
  119. Mahr Melanie, Hanau (DE), Familienbegleitung, Artgerecht Coach
  120. Maier Ina, Sulzfeld (DE), Familienbegleitung, Sozialpädagogin, Elternberaterin, Trageberaterin, FamilySteps Kursleiterin
  121. Manderla Katharina, Essen (DE), Stillberaterin LLL, Trageberaterin, Kursleiterin, GfG-Doula in Ausbildung, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  122. Marseille Aurore, Bernau (DE), Erzieherin, PEKiP Leiterin
  123. Marwik Silvia, Weissenburg (CH), Stillberaterin IBCLC
  124. Mathes-Prock Claudia, Fulda (DE), Hebamme 
  125. Mathys Pamela, Zürich (CH), dipl. Logopädin MSc.
  126. Mavridou Barbara, Gifhorn (DE), Doula, Stillberaterin, Familienbegleiterin, Geburtsvorbereiterin, Babymassage
  127. Mayer Stefanie, Zürich (CH), Psychologin, Körperpsychotherapie Hakomi, Logopädin
  128. Menzel Heike, Salzgitter (DE), Stillberaterin IBCLC
  129. Meßner Doris, Vilsbiburg (DE), Familienkinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  130. Michel Lisa Marie, Hamburg (DE), Sozialarbeiterin B.A., Motologin BA., Basic Bonding Gruppenleiterin und EEH-Fachberaterin i.A.
  131. Mikloweit Franziska, Kiel (DE), Ökotrophologin, Fachkraft für babygeleitete Beikost, Stillberaterin DAIS
  132. Moll Viktoria Joelle, Bonn (DE), Diplom Pädagogin
  133. Moser Hildegard, Lienz (AT), Hebamme, Stillberaterin IBCLC
  134. Müller Jacqueline, Niederweningen (CH), Pflegefachfrau HF, Ambulante Wochenbettbetreuung, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  135. Müller Jennifer, Aldenhoven (DE), AFS-Stillberaterin, Schwangeren- und Babymassage
  136. Müller-Leschner Sandra, Paderborn (DE), Kinderkrankenschwester, afs Stillberaterin, artgerecht und windelfrei Coach, Stoffwindelberaterin
  137. Müllerschön-Göhring Barbara, Rottenburg (DL), Hebamme und Stillberaterin IBCLC
  138. Muth Sabrina, Weinstadt (DE), Stillberaterin DAIS, Sozialpädagogin
  139. Naegeli Stefanie, Widnau (CH), Pflegfachfrau HF KJFF, Prä- & Postnataltrainerin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  140. Nauroy Christine, Nidau (CH), Hebamme
  141. Neuber Anika, Hildesheim (DE), Kinderkrankenschwester, EEH-Fachberaterin, BabySteps Kursleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  142. Nickel Simone, Mommenheim (DE), Trageberaterin 
  143.  Oberholzer Rahel, Schlattingen (CH), Pflegefachfrau HF, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  144. Oehling Lydia, München (DE), Filmemacherin und SAFE-Mentorin
  145. Olejnicki Christina, Osternienburger Land (DE), Kursleiterin "Kinder besser verstehen"
  146. Omlin Vera, Wetzikon (CH), Hebamme FH, Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  147. Otte Johanna, Neustrelitz (DE), Fachberaterin f. Emotionelle Erste Hilfe
  148. Pasic Tanja, Feldkirch (AT), Diplomierte Kinderkrankenschwester in der Elternberatung
  149. Paul Nicole, Meschede (DE), Dipl. Sozialpädagogin, Bindungsorientierte Familienbegleitung, Trageberaterin
  150. Pfeifer Nadine, Landau in der Pfalz (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin, Fachpflegekraft für Psychiatrie
  151. Pienkny-Löwe Constanze, Mörlenbach (DE), Heilpraktikerin & Craniosacral-Therapeutin/SE© Traumatherapie
  152. Pieper-Emden Claudia, Bünde (DE), Apothekerin, Stillberaterin IBCLC
  153. Pittner Christina, Hallwang (AT), Sozialpädagogin, PEKiP-Gruppenleiterin und Erzieherin
  154. Pleiss Monika, Wackernheim (DE), Stillberaterin IBCLC, FGKiKP, GfG Familienbegleiterin, Krisenbegleiterin
  155. Polster Dorothea, Vogt (DE), Mütterpflegerin
  156. Poßienke-Taeger Nadine, Hamburg (DE), pädagogische Leitung NestRocker Hamburg, Eltern-Kind-Kursleiterin
  157. Radon Martin, Mödling (AT), Kinderarzt, IBCLC
  158. Rampp Melanie, Mindelzell (DE), Kinderkrankenschwester, Elternbegleitung, Kursleiterin, Stillberaterin, Trageberaterin  
  159. Rauscher Christiane, Feldkirch (AT), Physiotherapeutin BA, zertifizierte Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, BeBo Trainerin, Kangatrainerin
  160. Reber Marianne, Kirchdorf (CH), Dipl. Pflegefachfrau HF, Still- und Laktationsberaterin IBCLC
  161. Reger Carola, Stuttgart (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  162. Reimer Dominique,Heilbronn (DE), Stillberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Trageberaterin, Bindungsorientierte Familienbegleitung
  163. Reindl Tina, BA, Pinkafeld (AT), Gesundheitsförderung, BodyTalk
  164. Dr. Retz Eliane, München (DE), Pädagogin 
  165. Rickli Lisa, Bern (CH), Hebamme
  166. Ripberger Jessica, Schwäbisch Gmünd (DE), Trageberaterin
  167. Röser-Martini Miranda, Lingen (DE), Trageberaterin, Krankenschwester, Erzieherin
  168. Röthlisberger Susanne, Wettingen (CH), Fachfrau Wochenbett- und Kinderpflege, Kleinkinderzieherin, Trageberaterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  169. Rohlfs Ela, Aurich (DE), kinderkrankenschwester, Babysteps-/ Familysteps Kursleiterin
  170. Rothe Nicole, Cottbus (DE), Stillberaterin LLL
  171. Rottmann Sarina, Münster (DE), Hebamme
  172. Ruben Barbara, Zürich (CH), Pflegefachfrau HF, amb. Wochenbettbetreuung, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  173. Ruch Claudia, Erlangen (DE), Familienbegleiterin, Mütterpflegerin, Kursleiterin für Geburtsvorbereitung und Rückbildung-Neufindung
  174. Sacher Anke, Halle (DE), Kinderkrankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  175. Sampaolo Sonia, Hamburg (DE), Doula & Coach, Elternkurse und -beratung
  176. Sand Karin, Regensburg (DE), Krankenschwester, Stillberaterin, Trageberaterin, Eltern-Kind-Kursleiterin, Baby-und Kindermassagekursleiterin, Musikpädagogin, Entspannungspädagogin
  177. Schaller Simone, Gersthofen (DE), Familienbegleiterin, FABEL-Kursleiterin, Babymassage, Still- und Beikostberatung 
  178. Schildt Claudia, Seeheim-Jugendheim (DE), Erzieherin, Stillberaterin, PEKiP-Kursleiterin
  179. Schineis-Brönner Fee Ronja, Wolfsegg bei Regensburg (DE), Artgerecht Coach, Trageberaterin, Windelfrei & Stoffwindelberaterin
  180. Schlund Martina, Mönchengladbach (DE), Sozialpädagogin B. A., Systemische Anti-Gewalttrainerin, Sozialpsychiatrische Fachkraft, Kindliche Entwicklungspsychologie
  181. Schmelzer Sarah, Düsseldorf (DE), Hebamme
  182. Schnelle Sarah Marielott, Lippetal (DE), Hebamme
  183. Schreiber Sabine, Witten/Herdecke (DE), Trageberaterin, Stoffwindelberaterin, Stillberaterin DAIS
  184. Schütz Sylvia, München (DE), Basic-Bonding-Mentorin, pädagogische Kursleiterin
  185. Schuster-Langer Birgit, Offenbach (DE), Diplom-Pädagogin, PEKiP Gruppenleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  186. Schwander Tatjana, Winterbach (DE), Artgerecht Baby-Schlafcoach
  187. Schwarzer Elena, Oldenburg (DE), Elterncoach (Tragen, Stoffwindeln und Beikost), Kursleiterin (BabySteps und Babymassage)
  188. Schwede Maik, Neumünster (DE), Inhaber swing2sleep
  189. Seidel Sina, Göttingen (DE), Hebamme
  190. Seidenglanz Mareike, Leipzig (DE), Ergotherapeutin, Trageberaterin
  191. Seifert Tatjana, Langendorf/Lich (DE), Bindungs - und beziehungsorientierte Eltern - und Familienberaterin, Sozialarbeiterin
  192. Seiringer Isolde, Faggen (AT), Still- & Laktationsberaterin IBCLC, Referentin beim Europäischen Institut für Stillen und Laktation EISL
  193. Sellmann Marta, Wunstorf (DE), Familienbegleiterin, Stilbegleiterin DAIS, Trageberaterin, Kursleiterin Babysteps
  194. Sennert Barbara, Sand am Main (DE), Artgerecht Coach, Trageberaterin, Stillberaterin
  195. Sieben Lisa, Rostock (DE), M.A. Päd., Psy., Soz., Trageberaterin
  196. Siedl Edeltraud, Zwettl (AT), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC
  197. Smolinski Stefanie, Wuppertal (DE), Eltern- & Familienbegleiterin, Stillbegleiterin, Kinder-Besser-Verstehen Kursleiterin und examinierte Pflegefachkraft
  198. Solmaz Eva, Darmstadt (DE), Dipl. Sozialpädagogin, Psychomotorik und Therapeutisches Reiten
  199. Sonderegger Salome, Basel (CH), Kursleiterin für mentale Geburtsvorbereitung mit Hypnobirthing, Yoga für Schwangere und Rückbildungsyoga, Babymassage
  200. Spindler Jordana, Nieder-Olm (DE), Familienbegleiterin
  201. Spycher Salome, Steffisburg (CH), Heilpädagogin, systemische Beraterin MAS
  202. Stähelin Kraft Nina, Frauenfeld/TG (CH), Stillberaterin LLL
  203. Streiter Birgit, Innsbruck (AT), Ärztin, Stillberaterin IBCLC
  204. Stürmer Elvira, Waldshut-Tiengen (DE), Artgerecht Coach
  205. Dr. Taschner Ute, Freiburg (DE), Ärztin, freie Autorin
  206. Terruhn Deike, Göttingen (DE), Verhaltensbiologin, artgerecht-Coach, systemische Familienberaterin 
  207. Teubner Jana, Berlin (DE), Eltern-Kind-Kurse, Workshops, Babyheilbad, Stillbegleitung
  208. Tittel Charlotte, Linz (AT), BSc., Biologin, Tagesmutter, Kindergartenhelferin, Trage- und Stoffwindelberaterin
  209. Tobler Jacqueline, Burgdorf (CH), Dipl. Pflegefachfrau HF, Stillberaterin IBCLC, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  210. Ullmann-Jung Sophie, Niederuzwil (CH), Dipl. Pflegefachfrau, Stillberaterin LLL
  211. Veit Sandra, Bad Kreuznach (DE), Physiotherapeutin, Babykursleiterin
  212. Völker Sandra, Bingen (DE), Familienkinderkrankenschwester, Kursleiterin, bindungs- und bedürfnisorientierte Elternberatung
  213. von Bismarck Christa, Hamburg (DE), Pädagogin und Psychotherapeutin, SAFE-Mentorin
  214. von Brück Stefanie, Leipzig (DE), Familylab Seminarleiterin, Familienbegleiterin, Trageberaterin, babySignal Kursleiterin
  215. von Dehn Barbara, Hamburg (DE), Dipl. Psychologin, Praxisklinik Winterhude, MVZ (Medizinisches Versorgungszentrum) Hamburg
  216. Wagnsonner Iris, Stockerau (AT), Still- & Ernährungsberaterin IBCLC
  217.  Walcher Barbara, Freienfeld (I), Kinderkrankenpflegerin, Stillberaterin IBCLC, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe
  218. Wassmer Sandra, Bad Bocklet (DE), Familienbegleitung, Artgerecht-Coach, Stoffwindelberaterin
  219. Watermeier Gina, München (DE) und Bad Ischl (AT), Kinderkrankenschwester, EEH-Fachberaterin, Gimacare, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  220. Weder Sylvia, Oranienburg (DE), Krankenschwester, Stillberaterin IBCLC, Familienbegleiterin, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  221. Weigelt Leona, Dresden (DE), Schlafberaterin 1001kindernacht®, Kursleiterin, Stillberaterin AFS, Trageberaterin und Familiencoach
  222. Weigert Vivian, München (DE), Leitung der Fachstelle für Bindungsfördernde Elternberatung in der Beratungsstelle für Natürliche Geburt und Elternsein e.V
  223. Weissengruber Steff, Köln (DE), Elterncoach, Eltern-Kind-Kurse, Familienberatung, Artgerecht-Schlafcoach
  224. Weller Cornelia, Bern (CH), System- Familientherapeutin ZSB, Stillberaterin LLL, dipl. Sozialarbeiterin FH und MAS, Kinderanwältin
  225. Werner Anja, Berlin (DE), Stoffwindelberaterin, Trageberaterin, Babyzeichensprachekursleiterin, Babymassagekursleiterin
  226. Westphal Melina, Bardowick (DE), BabySteps Kursleiterin, Babymassage Kursleiterin, Stillbegleitung, Trageberaterin
  227. Wienecke Melanie, Gütersloh (DE), Artgerecht-Coach
  228. Wilke Nadine, Potsdam (DE), Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin, Kursleiter Babymasse, Koordinatorin Familienzentrum
  229. Winter Nicole, Mözen (DE), Hebamme
  230. Wolfram Ninett, Calw/Bad Liebenzell (DE), AFS Stillberaterin
  231. Wortmann Stephanie, Edewecht (DE), Kursleiterin in der Hebammenpraxis Oldenburg, Schlafberaterin 1001kindernacht®
  232. Zehndbauer Anja, Ingolstadt (DE), Sozialpädagogin, Stillbegleiterin DAIS, Schlafberaterin 1001kindernacht®, Fachkraft für babygeleitete Beikost
  233. Zeller Evelyn, Kempten (AT), Krankenschwester, Stillberaterin, Lerncoach
  234. Zellinger Diana, Halle (DE), Kursleiterin "Kinder besser verstehen" 
  235. Zessel Laura, Limburg (DE), staatl. anerkannte Erzieherin, Trage- und Stoffwindelberaterin 
  236. Zimmer Nicole, Urexweiler (DE), Stoffwindel-und Trageberaterin
  237. Zumstein Myriam, St.Gallen (CH), Eidg. Dipl. Apothekerin, Trageberaterin

 

 
 

 


Komplett neu überarbeitet 

im Buchhandel

 

 

 

 

Neu: Broschüre "Vaternächte"




 

 


Notre site en français: 


Il nostro sito web in italiano: