1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

DEUTSCHLAND 

Hier findest Du alle Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl (ganz unten ist Luxemburg aufgeführt). 


Spricht die Beraterin neben Deutsch eine andere Sprache, steht hinter dem Namen:  E = Englisch oder I = Italienisch.



PLZ 00000



01157 Dresden

Leona Weigelt

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de


01237 Dresden

Sabine Huber

0162 977 29 89

sabine.huber@yahoo.de


01705 Freital

Manuela Bennau
0175 124 43 33
manuela.bennau@posteo.de
www.familienbegleitung-freital.de


04668 Grimma

Christin Graichen

0178 720 60 11

stillbegleitung@web.de


06366 Köthen (Anhalt)

Christina Olejnicki

begleitung@wirbelkind-herzenswind.de

www.wirbelkind-herzenswind.de


08451 Crimmitschau 

Claudia Furtner

015754412473

stillberatung-claudia@gmx.de

www.stillberatung-claudiafurtner.de



PLZ 10000



10367 Berlin

Sylvia Schilke

kontakt@trageberatung-lichtenberg.de   

www.trageberatung-lichtenberg.de


10829 Berlin

Myrtó Iatrou  Wöch. Sprechstunde. Momentan keine Beratungen!

0175 3535246

mail@bindungsweisen.de

www.bindungsweisen.de


10969 Berlin

Anna Carina Wollny

0151 65136736

www.muetterzentrum-siegen.de

www.sankalpa-yoga-und-coaching.de


16515 Oranienburg 

Sylvia Weder 

0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de

www.stillberatung-mit-herz.de


16727 Velten

Stephanie Dünkel

stephanie.duenkel@kindgefuehl.de

www.kindgefühl.de




PLZ 20000




20251 Hamburg

Dorén Schlünz

d.schluenz@kinderlotse.org

www.kinderlotse.org/kurse-cafes/   


20255 Hamburg

Elisabeth Seifriedsberger

0157 87343601

maidundspross@gmx.de 

www.maidundspross.com


21258 Heidenau 

Wiebke Heitmann 
w.heitmann@cloudmail.de


21335 Lüneburg

Nicola Grimmich

nicola@familien-begleitung.net

www.familien-begleitung.net


22089 Hamburg

Gioia Quattroventi  ( I )  siehe auch Team

0151 51250256

quattroventi@web.de 

www.quattroventi-hamburg.de 


26129 Oldenburg

Marleen Völker

0441 20 05 73 87

info@trageberatung-oldenburg.de
www.trageberatung-oldenburg.de


26188 Edewecht

Stephanie Wordtmann 

0152 31 77 02 03

www.facebook.com/ammerland.oldenburgundumzu/

www.baby-angebote-ol.de


26757 Borkum

Astrid Koroch

0151 222 111 22

praxis@koroch.de   

www.koroch.de




PLZ 30000



31134 Hildesheim

Anika Neuber

0179 760 89 25

Anika.n@web.de 

www.familienbegleitung-anika-neuber.de


32479 Hille  

Antje Schuhmann-Waltke / Familienbande Hille

0571 5971 8338 

info@familienbande-hille.de


32545 Bad Oeynhausen

Eva Weide

05731 4969798 

info@praxis-sunderbrink-weide.de 

www.praxis-sunderbrink-weide.de


33106 Paderborn

Nora Liebig / Paderborner Tragezwerge

0178 180 36 56

nora@paderborner-tragezwerge.dewww.paderborner-tragezwerge.de


36043 Fulda

Monika Goldbach 

0178 723 01 21

www.villagoldbach.de


38126 Braunschweig

Vanessa Cristalli

0172 148 07 85

info@lieblingsmensch-bs.de 

www.lieblingsmensch-bs.de   


38855 Wernigerode

Jessica Munzke

0160 97 08 43 81

Jessica.Munzke@ib.de www.wernigerode.de/Familienzentrum 




PLZ 40000

 


40221 Düsseldorf

Luitgard Kiefer 

luitgardkiefer@aol.de


40233 Düsseldorf

Sandra Langen-Straeter

0171 7847739

sandra@herznah-familienbegleitung.de

www.herznah-familienbegleitung.de 


40547 Düsseldorf

Petra Quellhorst

petra@quellhorst.de


40595 Düsseldorf

Sophie Wölbling  ( E )

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de


41469 Neuss

Svenja Steinfort

svenja@babybodyandsoul.de 

www.babybodyandsoul.de


42781 Haan

Lisa Gerling

info@lisagerling.de 

www.lisagerling.de


42699 Solingen

Stella Monaca

hebamme.stella@yahoo.de 

www.hebamme-stella.de


45133 Essen

Katharina Manderla

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de


45276 Essen

Manuela Schulz

mail@kinderheilpraxis-essen.de 

www.kinderheilpraxis-essen.de


47574 Goch

Ann-Katrin Ehlert

0176 60 84 57 62

www.ann-katrin-ehlert.de


47804 Krefeld

Ela Fennema 

0176 20947205 

ela@puuwai.de 

www.puuwai.de


48167 Münster

Veronika Langenberg

0177 713 72 15

v.langenberg@stillberatung-muenster.de

www.stillberatung-muenster.de


49843 Uelsen 

Grafschaft Bentheim 

Katharina Dreier 

0173 139 06 76

info@trageberatung-masomi.de

www.trageberatung-masomi.de




PLZ 50000




50127 Bergheim  
                           

Heilwig Meyer 

info@heilwigmeyer.de

www.herzräume.de


50374 Erftstadt

Cindy Fisseler 

01577 893 66 08 

cindy.fisseler@gmx.de


53117 Bonn

Astrid Koroch

0151 222 111 22

praxis@koroch.de    

www.koroch.de


53639 Königswinter

Manuela Stiehm

02244 9187213

info@harmonisch-stillen.de


53757 Sankt Augustin

Sabrina Happich

0160 93 22 45 95

familienbegleitung@happich.org


53757 Sankt Augustin

Angelika Reck

02241 931676

info@praxis-lebensleicht.de 

www.praxis-lebensleicht.de


53947 Nettersheim

Andrea Böttcher

0170 6280498 / 024409598184

Eifel-Stillberatung@freenet.de 

www.Eifel-Stillberatung.de


55257 Budenheim

Theresa Antabi

06139 4595850

theresa.antabi@gmail.com 

stilleninmainz.de


55268 Nieder Olm

Jordana Spindler

06136 46 88 220

mail@familienbegleitung-jordana-spindler.de

www.familienbegleitung-jordana-spindler.de


58099 Hagen 

Jeanette Peternek

02331 6286444

info@JeanettePeternek.de 

www.JeanettePeternek.de


58256 Ennepetal

Ricarda Bianco 

017670312476 

ricarda.bianco@gmx.de


59846 Sundern

Carola Schmidt-Schröder

0163 458 74 45

carola@bindungszauber.de

www.bindungszauber.de




PLZ 60000



60389 Frankfurt/Main

Birgit Schuster-Langer 

069 819 219 / 01573 19 141 96 

Birgit.schuster-langer@nexgo.de

www.familie-in-balance.info


61203 Reichelsheim

Annika Klaus

0171 408 65 10

annika.klaus@menschleinklein.de 

www.menschleinklein.de


61231 Bad Nauheim


Katrin Schröter

mail@hebamme-katrin-bn.de  

www.hebamme-katrin-bn.de


61440 Oberursel

Dagmar Metz  ( E ) 

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de


63110 Rodgau

Gabriele Ginn 

gabrieleginn@gmx.net 


63755 Alzenau

Silke Orth

0174 676 91 96

www.fabel-baby.de


63791 Karlstein

Claudia Geisel

0170 748 88 62

info@willkommen-kleines.com 

www.willkommen-kleines.com 


65439 Weilbach

Sabrina Molter

0179 726 83 57

sabrinamolter@arcor.de

www.mäuseland.info / www.facebook.com/Maeuseland


67454 Hassloch

Katja Schäch 

k.schaech@gmx.net


68309 Mannheim

Nina Henkel

0621 43 66 89 88

mail@nina-henkel.de 

www.nina-henkel.de


68309 Mannheim



Nina Weiche

info@nina-weiche.de

www.nina-weiche.de


69126 Heidelberg

Astrid Beck

stillberatung@kinderarzt-schriesheim.de




PLZ 70000



70180 Stuttgart

Heidi Fürst  Momentan keine Beratungen!

heidi@freya-Stuttgart.de


70199 Stuttgart

Johanna Thym 

0170 658 85 48

info@kesselbande.de 

www.kesselbande.de


70839 Gerlingen

Judica Jöchner

07156 483 49
judica@neugeboren-gerlingen.de
www.neugeboren-gerlingen.de


73230 Kirchheim-Teck

Stefanie Sieger

01577 703 73 50

info@stefaniesieger.de

www.stefaniesieger.de


74074 Heilbronn

Dominique Reimer 

info@geborgen-gebunden.com 

www.geborgen-gebunden.com


74193 Schwaigern

Tabea Laue  ( E )

tabea@mama-baby-vision.de

www.mama-baby-vision.de/linkbaum


74586 Frankenhardt

Tanja Panzer

0176 52656526

info@tragelaedle.de 

www.tragelädle.de


75056 Sulzfeld

Ina Maier

www.beutelzwerg.de


76275 Ettlingen

Jana Pflugbeil

0152 039 26 573

jana.pflugbeil@gmx.de


77855 Achern

Ramona Mannhardt 

07841 667 66 72

ramona.mannhardt@freenet.de


79199 Kirchzarten  

Daniela Wiebe

0157 510 236 69

kontakt@einfach-kinder.de 

www.einfach-kinder.de


79346 Endingen

Sandra Kißling

01520 320 28 55

gluecksmomente-endingen@web.de 

www.glücksmomente-endingen.de 




PLZ 80000



80337 München

Susanne Großkopf

089 55 06 78 15

susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 

www.natuerliche-geburt.de


81549 München

Gina Watermeier

kontakt@gimacare.com 

www.gimacare.com


82041 Oberhaching 

Stephanie Klausmann

0176 82014774

stephanie@unserbaby.org

www.unserbaby.org


83395 Freilassing 

Leila Said

0176 22 79 05 81

carryme4baby@web.de 

www.carryme4baby.de


85055 Ingolstadt 

Anja Zehndbauer

anja.zehndbauer@me.com  

www.babyberatung-ingolstadt.de


85072 Eichstätt

Anna Meyer

08421 907 238

info@babyspassimaltmuehltal.de www.babyspassimaltmuehltal.de


86462 Langweid am Lech

Simone Schaller

0163 790 88 76

nonuschka@gmx.de

www.nonuschka.de


86513 Mindelzell

Melanie Rampp

01577 6829116

info@tuecherzwerg.de

www.tuecherzwerg.de


88276 Berg 

Sandra Mösle

0152 2686 4199

info@lupfmi.de 

www.lupfmi.de


89264 Weißenhorn

Julia Nottensteiner

mail@trageberatung-weissenhorn.de

www.tragebratung-weissenhorn.de




PLZ 90000



90419 Nürnberg

Nicole Roth 

0179 102 45 82

Stillbegleitung-nuernberg@posteo.de 

www.stillbegleitung-nuernberg.de


93128 Regenstauf 

Bärbel Aab

www.ergotherapie-stillberatung-regenstauf.de 


97353 Wiesentheid/ Geesdorf

Doris Hahn

09383 903 40 11

info@naturheilpraxis-geesdorf.de 

www.naturheilpraxis-geesdorf.de


97708 Bad Bocklet - Aschach

Sandra Wassmer 

0160 92 81 93 63

info@sandrawassmer.de

www.sandrawassmer.de


99094 Erfurt

Stefanie Streichhardt

0177 739 78 82

stefanie-streichardt@t-online.de

www.facebook.com/kinderglueckerfurt


99867 Gotha

Nicole Kanz

01766 215 25 77

buero@nicole-kanz.de

www.nicolekanz.de





LUXEMBURG


7471 Saeul        

Stéphanie Hallé-Fabbri

00352 621727465

stephanie.fabbri@email.com

www.hausumsand.lu                            




 

 
 

Federwiegen 

Testen - Mieten - Kaufen

www.wombagee.de


 


Komplett neu überarbeitet 

im Buchhandel

 

 

 

 Neu: Broschüre "Vaternächte"


Die Broschüre kann in gedruckter Form für 2 Sfr. / 2 Euro pro Stück plus Porto bestellt werden bei karin@1001kindernacht.ch

 

 


Notre site en français: 


Il nostro sito web in italiano: