1001kindernacht®

Die ganzheitliche Schlafberatung

DEUTSCHLAND 

Hier findest Du alle Schlafberaterinnen 1001kindernacht®, geordnet nach Postleitzahl (ganz unten ist Luxemburg aufgeführt). 


Beratungen auf Englisch (E) oder Italienisch (I) stehen hinter den Namen. 



PLZ 00000




01157 Dresden

Leona Weigelt

0176 41 60 92 80

antwort@bindungskind.de


 01237 Dresden

Sabine Huber

0162 977 29 89

sabine.huber@yahoo.de



08451 Crimmitschau 

Claudia Furtner
015754412473 

stillberatung-claudia@gmx.de 

www.stillberatung-claudiafurtner.de


PLZ 10000




10367 Berlin

Sylvia Schilke

kontakt@trageberatung-lichtenberg.de   

www.trageberatung-lichtenberg.de




10829 Berlin

Myrtó Iatrou

0175 3535246

mail@bindungsweisen.de 

www.bindungsweisen.de



14979 Großbeeren

Daniela Schramm
0176 53910578

info@fabelhaftes-small-land.de 

www.fabelhaftes-small-land.de


16515 Oranienburg 

Sylvia Weder 
0176 45 67 82 60

sylviaweder@arcor.de 

www.stillberatung-mit-herz.de


16727 Velten

Stephanie Dünkel

stephanie.duenkel@kindgefühl.de 

www.kindgefühl.de


PLZ 20000




20251 Hamburg

Dorén Schlünz
d.schluenz@kinderlotse.org

www.kinderlotse.org/kurse-cafes/






21335 Lüneburg

Nicola Grimmich

nicola@familien-begleitung.net

www.familien-begleitung.net


22089 Hamburg

Gioia Quattroventi  ( I )

0151 51250256

quattroventi@web.de  

www.hebammenpraxis-im-eilbektal.de


26188 Edewecht

Stephanie Wordtmann 

0152 31 77 02 03

www.facebook.com/ammerland.oldenburgundumzu/



26757 Borkum

Astrid Koroch

0151 222 111 22
praxis@koroch.de   
www.koroch.de


28717 Bremen

Kathrin Bornholt

info@insichererbindung.de 

www.insichererbindung.de


PLZ 30000




31134 Hildesheim

Anika Neuber

0179 760 89 25

Anika.n@web.de 

www.familienbegleitung-anika-neuber.de


38126 Braunschweig

Vanessa Cristalli
0172 148 07 85

vanessa.cristalli@cristallis.de


PLZ 40000


 


40221 Düsseldorf

Luitgard Kiefer 

luitgardkiefer@aol.de


40233 Düsseldorf

Sandra Langen-Straeter

0171 7847739

sandra@herznah-trageberatung.de 

www.herznah-trageberatung.de 


40547 Düsseldorf

Petra Quellhorst

petra@quellhorst.de


40595 Düsseldorf

Sophie Wölbling  ( E )

info@familienbegleitung-duesseldorf.de  

www.familienbegleitung-duesseldorf.de



45133 Essen

Katharina Manderla

katharina@elternschule-essen.de  

www.elternschule-essen.de



48167 Münster

Veronika Langenberg

0177 713 72 15

v.langenberg@stillberatung-muenster.de 

www.stillberatung-muenster.de


48249 Dülmen

Mary Lämmer

firsttime-liebevollbegleitet@gmx.de

www.first-time-liebevoll-begleitet.de


49843 Uelsen 

Grafschaft Bentheim 

Katharina Dreier
0173 139 06 76

info@trageberatung-masomi.de 

www.trageberatung-masomi.de


PLZ 50000




53117 Bonn

Astrid Koroch
0151 222 111 22

praxis@koroch.de         

www.koroch.de


53639 Königswinter

Manuela Stiehm

02244 9187213

info@harmonisch-stillen.de



53947 Nettersheim

Andrea Böttcher

0170 6280498 / 024409598184

Eifel-Stillberatung@freenet.de 

www.Eifel-Stillberatung.de




57072 Siegen

Anna Carina Wollny

0151 65136736

www.muetterzentrum-siegen.de




58256 Ennepetal 

Ricarda Bianco 
0176 70 31 24 76
ricarda.bianco@gmx.de




PLZ 60000





60389 Frankfurt

Birgit Schuster-Langer

069 819 219  oder  01573 19 141 96

birgit.schuster-langer@nexgo.de 

www.familie-in-balance.info


61203 Reichelsheim

Annika Klaus

0171 408 65 10

annika.klaus@menschleinklein.de

www.menschleinklein.de


61440 Oberursel

Dagmar Metz  ( E ) 

06171 98 09 81

mdcj.metz@t-online.de

www.doula-oberursel.de




69126 Heidelberg

Astrid Beck

stillberatung@kinderarzt-schriesheim.de






PLZ 70000





70439 Stuttgart 

Tanja Wiemann                     * keine Termine verfügbar *

0171 468 75 55

tanni@verbunden.org  

www.verbunden.org




73230 Kirchheim-Teck

Stefanie Sieger
01577 703 73 50
info@stefaniesieger.de



74074 Heilbronn

Dominique Reimer

0176 31538937
info@geborgen-gebunden.com
www.geborgen-gebunden.com



74586 Frankenhardt

Tanja Panzer
0176 52656526
info@tragelaedle.de 
www.tragelädle.de




76275 Ettlingen

Jana Pflugbeil

0152 039 26 573
jana.pflugbeil@gmx.de




77855 Achern

Ramona Mannhardt 

07841 667 66 72

ramona.mannhardt@freenet.de




78259 Mühlhausen-Ehingen

Nicole Böger

07733 931 15 42 / 0152 338 92 169 

info@nicoleboeger.de   

www.nicoleboeger.de




78355 Hohenfels 

Helena Fischer
07557 77 29 770

helena@familiefischer.net 
www.tragen-statt-schieben.de




78727 Oberndorf am Neckar

Diana Kohler

zwergling@arcor.de 

www.zwergling.com



79199 Kirchzarten  

Daniela Wiebe, 

01575 1023 669

dywiebe@gmail.com



PLZ 80000

 




80337 München

Susanne Großkopf
089 55 06 78 15
susanne.grosskopf@haeberlstrasse-17.de 
www.natuerliche-geburt.de


81549 München

Gina Watermeier

kontakt@gimacare.com 
www.gimacare.com




82041 Oberhaching 

Stephanie Klausmann
0176 82014774
stephanie@unserbaby.org 
www.unserbaby.org



82285 Hattenhofen

Lea Prachhart

0176 74211194
lea@stillberatung.prachhart.de
www.prachhart.de


83395 Freilassing 

Leila Said

0176 22 79 05 81

carryme4baby@web.de

www.carryme4baby.de


85055 Ingolstadt 

Anja Zehndbauer

anja.zehndbauer@me.com  

www.babyberatung-ingolstadt.de


86494 Emersacker

Kerstin Hiemer

08293 501 47 26

vitalpraxis@kerstin-hiemer.de 

www.kerstin-hiemer.de




86513 Mindelzell

Melanie Rampp

01577 6829116

info@tuecherzwerg.de
www.tuecherzwerg.de


88212 Ravensburg 

Sandra Mösle
0152 2686 4199
info@lupfmi.de 
www.lupfmi.de


PLZ 90000

 




93128 Regenstauf 

Bärbel Aab

www.ergotherapie-stillberatung-regenstauf.de 




97708 Bad Bocklet - Aschach

Sandra Wassmer
0160 92 81 93 63

info@sandrawassmer.de
www.sandrawassmer.de




99867 Gotha

Nicole Kanz

0176 62 15 25 77

Buero@nicole-kanz.de   

www.nicole-kanz.de


99094 Erfurt

Stefanie Streichhardt

0177 739 78 82 

stefanie-streichardt@t-online.de

www.facebook.com/kinderglueckerfurt





LUXEMBURG


7471 Saeul              

Stéphanie Hallé-Fabbri
00352 621727465
stephanie.fabbri@email.com 
www.hausumsand.lu                            



 

 
 

 

Erscheint komplett neu überarbeitet 

im März 2019